7 апреля 2011 г. 22:42

Я наконец-то дочитала трилогию Вербера "Цикл о Богах: Мы, боги; Дыхание богов; Тайна богов". Началось всё с того, что пару лет назад я прочитала книгу "Империя ангелов" и очень сильно её полюбила. Книга на самом деле шикарна: лёгкая, интересная, захватывающая, оставляет пищу для размышлений. Единственное в ней было но - кончалась на полуслове. А продолжалась этой трилогией. И теперь, прочитав все 4 книги, могу с уверенностью сказать - "Империя ангелов" из них самая лучшая.
У автора очень много мыслей, гипотез. Сразу чувствуется, что это начитанный, грамотный и интеллигентный человек, ведь пишет он от своего лица. С ним приятно было бы общаться, ведь его приятно читать. Вся трилогия насыщена гипотезами и теориями, которые опровергаются и подтверждаются. На протяжении всего рассказа автор постоянно ищет что-нибудь. Смысл, идею, причину, да что угодно. Участь ему выпала очень интересная - стать богом и управлять народом на Земле, управлять обычными смертными. Но ведь ещё надо понять кто есть создатель всего, кто есть над всем.
Книги, конечно, затянуты. Не уверена, что стоило всё растягивать на 4 книги, впихивать туда все идеи, которые есть у автора. Говорю "все", потому что прочла ещё одну книгу Вербера - "Звёздная бабочка". И тут автор обсуждает и "пережёвывает" всего одну-две теории.
Каждая книга продолжает друг друга, нет ощущения раздробленности. Просто в какой-то момент надоедает. Надоедают постоянные вопросы и смятение. Тогда книгу стоит отложить, но обязательно к ней вернуться, ведь концовка, о, концовка стоит того, чтобы прочитать все три книги. Она очень крутая, другого слова не могу подобрать.
Моё личное мнение: эти книги стоит прочитать, хотя бы для собственного развития и расширения кругозора. Ведь помимо художественного текста автор постоянно добавляет отрывки из так называемой "Энциклопедии Абсолютного и Относительного Знания". Эти отрывки являются как бы научным подтверждением фантастики Вербера. Всё же за такой труд надо отдать автору должное - столько гипотез, так их вплести в текст, чтобы при этом не потерять мысль и нить рассказа - это, наверное, очень трудно. Но ему это удалось.

спасибо за рецензию, однако после "последней тайны" я как то негативно отношусь к верберу.

"Последняя тайна" у меня в списке на очереди в прочтение. А почему негативно?

Вообще - то вся эта тема начинается с книги Танатонавты , а затем уже следуют Империя Ангелов и Трилогия о Богах . Советую читать по порядку . Первая книга , естествено самая интересная .