9 июня 2018 г. 13:58

0.5 Волшебное слово в корыстных руках

Читал данное произведение в детстве (с детского садика) и вот недавно перечитал своей дочери. Как мне не понравился этот рассказ ранее, так и сейчас мою дочь он не особо впечатлил, а больше озадачил. Пятилетняя дочурка вообще дедушку заподозрила в обмане, спросив меня "Зачем он обманул мальчика, ведь слово не волшебное, а обычное".
А главное мне не понравился основной посыл рассказа - если я говорю волшебное слово, то ты ОБЯЗАН мне помочь. В реальной жизни всё происходит наоборот - ты сначала понимаешь, что действовал не верно (оскорбительно, унижающе, грубо), а уж потом меняешь своё поведение. Обратно, к сожалению, это работает редко. Как я люблю говорить "Не извиняйся, а изменяйся!" Тут же изменения в поведении САМОГО мальчика я не увидел. Резко меняют отношение близкие мальчика (дают поиграть, кормят, дают краски), а вот про изменения самого мальчика ни слова. Он добавляет "волшебное слово" потому что это выгодно, до поры до времени, ибо в целом ситуация в их семье не изменится, так как сами родные мальчика не умеют донести до него, что такое поведение обидно/грубо/не приемлемо в семье.
Крайне вредная сказка. Это показывает тот факт, что мне пришлось дочери доказывать и убеждать, что одно наличие "волшебного слова" меня и других ни к чему не обязывает, а ведь она, как и любой ребёнок, последующие пару дней пыталась манипулировать этим

Перечитывать не буду.
картинка AleksSar