VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 июня 2018 г. 13:56

Премного была наслышана об этом масштабном цикле, но, откровенно говоря, даже не знала, чего от него ожидать. Оказалось, все довольно банально – попаданец в новом, магическом, мире. Обычный, ничем не примечательный человек, отторгнутый привычным нам миром, странным образом попадает в город Ехо, который многократно видел в своих снах. И, ясное дело, как это обычно в книгах подобного рода, оказывается он крайне талантливым и жутко нужным членом общества во вновь приобретенном мире. Занимает значимую должность, обретает вкус к жизни и с головой окунается в свою новую работу. А работа весьма интересная – некий аналог спецслужб, охраняющих спокойствие Ехо от неблагоприятного воздействия темных сил (а порой и от обычных преступников, когда обычные сотрудники органов правопорядка не могут справиться с ситуацией самостоятельно). Коллеги, с которыми главному герою, сэру Максу, посчастливилось вместе работать, приятны в общении, заработок более чем достойный, начальник – просто душка. Ясное дело, при таких обстоятельствах скучать по родным местам, где проблем у него было выше крыши, Максу смысла нет. Он и не скучает. Потихоньку обживается в мире магии, гуляет по прекрасному мирному городу, заводит служебный роман с коллегой женского пола и постепенно наращивает свой собственный магический потенциал и проникается местными реалиями.

В сборнике несколько повестей, расположенных в хронологическом порядке. Какие-то из них более интересны, какие-то менее, но в целом впечатление от знакомства с циклом приятное. Да, наверное, прочти я эту книгу тогда, когда она впервые увидела свет, наверняка была бы в полном восторге, но момент упущен, и сейчас, когда истории о попаданцах в тренде (и прочитано их энное количество), эффекта новизны уже нет, и посему приключения сэра Макса ажитации не вызвали. Но продолжение при случае читать буду – интересен не столько сюжет, сколько форма изложения. Очень хорош язык, метафоры прекрасны, юмор тонкий, герои вполне симпатичны. Да и сам город Ехо стоит того, чтобы снова в него вернуться, пройтись вместе с Максом по его мощеным разноцветными плитками улочкам, восхититься мастерством местных поваров, выпить камры (что бы это ни было), пообщаться с чудесными пернатыми «компьютерами» - буривухами, погладить гигантских кошек и поиграть с миниатюрными собачками (с некоторыми даже поболтать получится, правда, только мысленно, но зато вполне продуктивно). Это приятный тихий мир, где люди умеют уважать и ценить одиночество, не навязывают свою точку зрения, видят чудесные сны, живут долго, сытно и счастливо. Здесь даже кровавые преступления (случающиеся, по счастью, не так уж часто) не выглядят жуткими и отвратительными, а негодяев, нарушающих порядок, быстро прибирают к рукам. Да и магия в Ехо притягательна донельзя. В общем, милый город. Наверное, мало кто из читателей отказался бы там побывать. Отсюда, наверное, и бешеная популярность цикла.

Хорошая книга, но пока это 8 баллов из 10. Может, продолжение понравится больше?

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!" и "ФФантGame 2018. Тур 7: Мануал по спасению мира".

Автор потом сама же обстебет это в "Книге огненных страниц"

Посмотрим)

Там на самом деле, чем дальше, тем лучше. Мир очень привлекательный и чем чаще туда возвращаешься, тем больше хочется! А преступления будут всякие) С выдумкой у автора все в порядке.

Теперь ещё больше хочется почитать продолжение, тем более, что мне подарили на ДР первые четыре части, так что грех будет не ознакомиться)