9 июня 2018 г. 13:02

4 Латинская Америка глазами латиноамериканца

Книга насыщена местами и приключениями, размышлениями о судьбах народов и молодым сумасбродством. Описание Латинской Америки в данном случае особенно интересно, поскольку идёт не от чужака с другого континента, а от обычного (пока ещё) аргентинского парня. Через его восприятие мы можем увидеть как больше различий между странами и племенами (автор не умаляет их индивидуальности и рассказывает честно, даже если факты неприятны), так и больше сходства в единой судьбе и борьбе с общим врагом.

Ему не всё равно на те несправедливости, что видит. Его путь знакомства с другими странами более глубок, чем обычно бывает у туриста или бродяги. Хотя, по форме путешествия он тот ещё бродяга - автостоп, палатка, пеший ночной поход по холодной пустыне, хитрое выпрашивание еды у незнакомцев, - чего с ним только не приключается за всё это время! Дневник путешествий увлекает за собой и только редкие отступления-размышления о политическом строе и необходимости изменений напоминают, чью книгу читаешь.

Я прочитала эту книгу после фильма. И как же здорово, когда после прочтения книги фильм тебе всё ещё нравится! Конечно, в книге больше событий и чуть больше житейской честности. В фильме образ Че более романтизирован. Зато фильм сглаживает несколько скачкообразное повествование книги и погружает в атмосферу более плавно, мастерски расставляя акценты.