9 июня 2018 г. 12:30

Что понравилось? Мир. Он очень проработан и поэтому кажется достаточно реалистично. Причем прописана не только жизнь людей (вместе с их традициями и бытом), но и пантеон богов, взаимодействие людей с магией..

Что не понравилось? Не понравился главный мужской персонаж. Его попросту нет. Конечно, он присутствует в книге, но выглядит настолько слабо и блекло, что даже не понятно, что же в нем нашла главная героиня. Это особенно огорчает, потому что в первой книге он вызывал интерес.

Главная героиня Кэти мне тоже не особо приглянулась. Она, конечно же, занимается своими попаданскими делами, но их слишком мало. Обычно на попаданок все сваливается сразу, а тут героиня еще раскачивается. Так же несколько покоробило ее отношение к некоторым людям. Если она пытается вытащить кого-то из смертельной апатии, почему же бросает дело на полпути? Почему так несерьезно относится к своим обещаниям?

Несмотря на то, что тема проклятия вынесена в заголовок всей трилогии, мне не понятно, почему его так мало в самом повествовании? Неужели оно было нужно только для того, чтобы запустить цепочку событий? Мне бы хотелось увидеть более сильное влияние пресловутого проклятия на героиню.

В целом, мне понравилось. Особых нареканий при чтении не возникало. Книги - неплохие представители жанра, вполне на уровне. Чтобы скрасить несколько вечеров, подойдут как нельзя лучше.