9 июня 2018 г. 12:24

3 От разочарования к умиротворению

Чтение этой книги у меня прошло в два этапа с перерывом в год. Изначально приступала с большим воодушевлением, ведь это та самая книга, вдохновившая столь многих на путешествия, на открытость миру, на создание одноимённого интернет-сообщества, которое, в свою очередь, вдохновило и меня. Уже получив свой опыт спонтанных приключений в других странах, я решилась на прочтение "Бродяг Дхармы". Хотелось узнать, могу ли я себя к ним причислять.

Гнев. Спустя несколько первых страниц моё воодушевление начало превращаться в разочарование. Придирки как и в остальных рецензиях - сюжета нет, аморальные поступки персонажей, пьянки, потоки сознания с заумными словами (на фоне всего разврата попытки философствования выглядели мерзко). Я была возмущена: "Да какой же это буддизм, какое это просветление, всё это как-то неправильно! Да и самого автора такая жизнь ни к чему хорошему не привела. Как он стал вдохновителем, что все в нём нашли?"

Принятие. Через год я взялась дочитать книгу, чтобы иметь право на полноценное мнение. Продолжила прямо с середины, где остановилась в прошлый раз. К тому времени мой гнев поутих, мои ожидания испарились, я открылась воспринять что-то хорошее из книги. И, наконец, я смогла почувствовать свободу через страницы. Перестала осуждать персонажей. Отбросила мысли о судьбе автора. Погрузилась в его поток сознания.

Плюсы: мне удалось проникнуться здоровой долей аскетизма и минимализма, почувствовать умиротворение через описания природы и походов. Моя голова даже немного очистилась от мусора, стало в ней как-то свежее и просторнее.

Минусы: Потоки сознания - не самое интересное чтиво. Даже в книге упоминаются буддийские притчи, в которых ничего не объяснено и которые невозможно понять умом, а значит невозможно передать словами. Автор всё же попытался. Но зачем?

Итог. Всё же, я благодарна Керуаку за то, что пусть и не был он идеальным представителем своего времени, не был эталоном бродяг, чьему примеру можно подражать всецело, но стал вдохновителем на несколько поколений вперёд и оставил своим последователям пространство для развития. Среди нынешних бродяг много созидающих, непьющих, несущих пользу и добро в этот мир. И это прекрасно!