7 апреля 2011 г. 21:48

У каждого из нас есть семья. У меня она небольшая, но очень дружная. Тем не менее, когда мы все вместе - я, мама, отец, младший брат и кот - собираемся на узкой кухне вечером, нас хватает на минут десять тишины. А потом мы начинаем напоминать итальянскую семью в разгар какого-то очередного спора.
Мы все очень любим друг друга, но это не мешает нам с периодичностью раз в месяц при встрече обмениваться репликами одна чище другой. Мама начинает жаловаться на то, что я не вожу машину, хотя получила права, а еще рассуждает вслух, когда же я похудею и перестану есть сладкое. Папа ворчит о том, что в моей комнате бардак, в котором ничего невозможно найти, и рассказывает о бесполезности и никчемности очередной моей задумки. Младший брат ждет не дождется, когда я выйду замуж, уеду жить отдельно, и ему достанется моя комната. Кот не хочет, чтобы я уезжала, потому как тогда придется уезжать и ему, ведь его мне подарили, и значит он мой кот, но вкусным его кормит мама, а не я, источник еды в этом доме. Я же ехидничаю на тему того, что у братца в голове не прибавляется ума, что папа забывает, что мне уже давно не десять лет и я могу делать что хочу, а маме отвечаю, что шоколад - единственная скромная радость в моей жизни, пока сверлю кота взглядом серии "ты только что предал Родину".

Моя семья вот такая. Мы все порой не подарок, но ради друг друга готовы свернуть горы.
А теперь умножим на два количество членов самой обыкновенной семьи и их средний возраст, количество проблем, тараканов в голове каждого, добавим кучу проблем, грубости, неудач, обид, детей, детей детей, жен братьев и сестер, которые дадут сто очков вперед любому хулиганью - и вы получите ту самую семейку Фоксманов, о которой и пойдет речь в романе Джонатана Троппера.

Роман получился замечательный, если не сказать более. Все члены семьи Фоксманов (читай тьма народу), которые явно не горят желанием видеть, а тем более выворачивать душу друг перед другом, оказались пойманы в стандартную ловушку "вырубили свет в комнате, надо что-то делать, давайте поговорим". Вот только вместо комнаты в их распоряжении целый дом, а вместо вылетевших пробок - семидневный траур по умершему отцу.
Джонатан Троппер более чем ехиден и откровенен в описании того, какой может стать ваша семья, если думать только о себе и слышать лишь самого себя. При этом Троппер более чем верит в то, что самое ценное, что есть у человека - это именно семья. Что если у тебя есть дом, в котором тебя ждут и куда ты всегда можешь вернуться, чтобы ты ни натворил - ты счастливый человек. Эта немного наивная, но точка зрения мне очень и очень близка. Семьи бывают разные, не всегда в них все ладится, но если еще не достигнут край, стоит сесть всем вместе и просто поговорить - и тогда очень многое окажется блажью, ерундой и глупыми обидами детства.

Как итог - главное помнить, что у тебя есть дом, куда всегда можно вернуться, и родные, которые тебя любят. Но свою жизнь ты должен строить сам - и окончательный выбор всегда за тобой. Еще раз мое большое спасибо vettra за отзыв на эту книгу, я бы еще долго не бралась за нее и не знала, какая она, пусть непростая, но чудесная и поучительная.

1 2

Вот вы написали такую чудесную рецензию, что хочется прямо сейчас начать читать эту книгу =)

необязательно прямо сейчас, но прочесть ее, мне кажется, более чем стоит)) тут все на свете - и смех, и слезы, и смех сквозь слезы)

ко мне можно на "ты" ;)

Обязательно прочту! тем более, что давно не читала чего-то такого семейного и, судя по твоей рецензии, очень доброго!))

ага, ко мне тоже)))

так, это по-моему уже вторая книга, которую благодаря твоим рецензиям заношу в список "хочу прочитать"))))) а может их и больше...)))

рада стараться) теперь главное, чтобы эти книги действительно понравились) а то мне все время страшно, что вот напишу я отзыв, похвалю, а другим совсем по вкусу не придется =/ моя переживать!

Ох, это так всегда... Меня вот ооочень расстраивают отрицательные рецензии на книги, которые я советовала по флэшмобу...((

на вкус и цвет, ээх
но интересность в этом все-таки есть)

можно сказать, даже азарт =)

еще бы))

обожаю такие семейные истории!!!!

да, что-то в них точно есть эдакое))

Счастлива была инициировать Ваше знакомство с Троппером)

^^

ко мне можно и нужно на "ты")

взаимно)

Отличная рецензия! Начала читать книгу еще после первых твоих (раз уж все на "ты"...))) цитат на нее :) С первой страницы хороший юмор чувствуется, хоть и черный )

спасибо)))
рада, что роман нравится, это здорово!) юмор там хоть порой и черный, но качественный, я в некоторые моменты смеялась до слез))

да, ко мне на "ты" можно и более того нужно!))

Как раз в метро читала момент, когда он застукал свою жену с боссом, про клубнично-шоколадный чизкейк вообще отдельный разговор ))) Не представляю, какого цвета у меня было лицо, когда я всеми силами старалась сдержать истерический смех )))

меня очень Венди радует, ее реплики просто чума, она потом еще будет подзатыльники раздавать))

Эх, еще одна книга в списке на прочтение :)
Спасибо за рецензию, она потрясающая)

спасиибо ^^
книга кстати есть в сети в электронном виде)

Надо поискать :)

Либрусек в помощь ;)

Отличная рецензия) прямо читаю и облизываюсь)

рада, что понравилось)) мур)

Очень здорово получилось, странно, почему я как-то пропустила эту твою рецензию и наткнулась на нее только сейчас. Отлично!

спасиииибо))

спасибо за рецензию, будем читать :)

всегда пожалуйста)))

начала читать после первых слов рецензии. Сейчас уже приближаясь к концу прочитала ваш отзыв полностью и действительно, книга стоящая, каждый в ней найдет что-то о себе и о своей семье.
Спасибо большое за интересное начало рецензии, которое побудило к прочтению. Название не заинтересовало и сама бы я до этой книги добралась не скоро

пожалуйста)) здорово, что мой отзыв пригодился)

Присоединюсь ко всем благодарностям. Стало немножко не по себе, когда узнала в рецензии свою семью, про права и похудение и перманентное ожидание когда я уже выйду замуж... Бывает же такое

Видимо это что-то из разряда канона и типичного примера)

1 2