cat_in_black

7 апреля 2011 г. 21:41

Проводя 2 часа каждый день по дороге на работу и обратно, совершенно не задумываешься, что подземный мир метро – это как «государство в государстве» со своим населением, властью, законами и, самое главное, «городскими легендами». По большей части именно об этом книга «Метромания». Вообще все повествование этой книги можно условно поделить пополам. С одной стороны вроде как детективная линия, связанная с несколькими главными героями, одного из которого обвиняют в убийстве, произошедшем в метро, с другой – такой знакомый и такой загадочный мир московского метро, истории и легенды о котором вплетены в сюжет. Вот ради них и стоит читать эту книгу.
Морю эмоций, как ни странно, у меня вызвали люди, обитающие под землей и встречающиеся на страницах книги. Разные истории, разные судьбы. Я вообще поражена, как обычно и буднично людей ломает жизнь, кто-то выживает на земле, а кто-то находит жизнь под землей, находит поддержку и понимание.
Ни для кого не секрет, что Москва вся изрыта подземными ходами, под грунтом и асфальтом действительно скрывается своя тайная, интересная и загадочная подземная жизнь. Многие слышали о потерянной библиотеке Ивана Грозного, о сокровищах знаменитых домов, а уголовный мир всегда был связан с подземельями, не зря главный герой скрывается там, в подземном городе можно долго жить автономно.
В свое время я как-то случайно наткнулась в одной книге о Москве на главу о подземном уголовном мире первопрестольной, о Ваньке Каине, об обитателях Хитровки и о многом другом. Это был свой мир подземной Москвы. Они скрывались в подземельях, знали множество ходов и выходов, видели Москву не только в дневном свете, но и изнутри, со всеми ее тайнами и загадками. Все схоронит матушка Земля - и клады, и барыши, и людей. Там и правда открывается настоящий характер человека, надо как-то выживать, вот и люди по-настоящему задумываются, сможешь ли ты доверять тому, к кому повернешься спиной, правда большинство так и остаются сами за себя.
Метро стала неотъемлемой частью подземного мира, многие его так и называют – самое знаменитое московское подземелье. Сколько же книг о нем написано, и документальных и художественных. Многое то, что описано в «Метромании» я уже где-то слышала, где-то читала, но продолжать интересоваться темой метро и дальше буду, это действительно интересно. Эта книга поможет посмотреть на метро другими глазами, не только как на вид транспорта и средство передвижения, а как на историческую, архитектурную и общечеловеческую ценность. Ведь так интересно узнать что-то новое о том, чем пользуешься ежедневно, да и вообще узнавать что-то новое всегда интересно.