novikovamari

поиска двойных смыслов

9 июня 2018 г. 11:19

5 Тоннель, боль, вспышка, погружение, переход

Трудно говорить о книге, в которой ты «утонул». Погружение было настолько сильным и стремительным, что окружающая действительность стиралась. Реальность была только одна – город Листва, и корпорация Ялик. Какие-то отголоски души этой истории напоминали мне Матрицу.
Главный герой Алей Веселин (это отчество по маме, точнее по матичке) является лайфхакером, что дословно означает «взламыватель жизней». Учится, работает на огромную организацию, можно сказать создавшую интернет-поисковик Ялик (конечно, все это похоже на Яндекс, но только немного другой конструкции). Эта часть понятна и проста. Далее начнутся события, потрясающие воображение и сознание. Встретятся нам и параллельные миры, и демоны, и средневековые времена, и мировые сисадмины (отдельная группа шизофреников, как и большинство сисадминов))). Общее впечатление таково – теперь я завидую вам – людям, незнакомым еще с этой ошеломительной историей! Пусть кто-то будет разбирать несостыковки в пространстве и квантовых скачках, для меня же, простого гуманитария, все выглядело сродни волшебству и чуду.