katomi

9 июня 2018 г. 07:58

Прочитав книгу "Код Дурова", очень обрадовалась, что по книге сняли фильм, поскольку по мере чтения я всё не переставала удивляться: Почему же нет фильма с таким-то сюжетом книги? Но оказалось, что вроде бы фильм либо еще не вышел, либо его нет вообще. Сам Дуров, опять же - вроде бы - против фильма, что в принципе очень похоже на него, судя по книге.

Читая "Код" страдал мой муж, потому что я каждый раз, начиная читать, отрывалась от книги и бежала к мужу объяснять что интересного я узнала. Возможно, всё, что описано в книге, многим уже известно, да и книга уже устарела - аж 2012 год издания. Но тем не менее, мне было очень интересно прочитать о Павле Дурове, о его жизни и главное - идеях.

Учитывая все трудности в нашей стране и все события, связанные с "ВКонтакте" и "Телеграмом", меня восхищала такая личность, которая идет своим путем, до которой нельзя никому дотянуться и сломить. Теперь мне также интересно поподробнее прочитать про его ходы в истории с "Телеграмом", хотя это уже будет совсем другая история, и не совсем российская.

Не стану придираться к автору книги, который в каждую главу пытался приплести художественные детали, впихнуть себя, как человека важного (биографию, кстати, я могла бы сама посмотреть в Википедии), - всё это для меня потеряло значимость уже после одной четверти прочитанного. И если с художественной и психологической точки зрения мы видим человека (Павла Дурова в смысле), который не пьет-не курит, ест здоровую (без мяса) раздельную пищу, одевается во всё черное (больше спортивного плана), умный (хоть и учился на филфаке), а точнее - "умник", наблюдательный, рискованный, местами психованный. То с другой стороны - мировоззренческой, - блин, ведь это гениально - всё то, что в итоге создалось и какая цель ставилась! Многие отмахиваются и клевещат на схожесть с FaceBook, кражей его идеи, а значит фальсификации признания гения. Однако, идея Павла Дурова заключалась не в копировании и продвижении, а в видении того, что людям нужно, важно и удобнее. Идея Дурова была восставать против "застоя, коррупции и повальной монетизации". Он не освобождал, но создавал среду, новую, уникальную территорию свободы.

Дуров трезво оценивал себя и понимал, что он не великий творец, а твикер.

В книге мне не хватало цитат самого Павла, мне их было мало, а они имеют бОльший вес здесь.

И напоследок одна из его цитат:

Если ты безыдейный, это видно, и на тебя возможно влиять. Со мной это не пройдет. Идеалогия - это в конечном счете главное, что движет людьми. Нужно создавать более глубокие убеждения для возникновения у людей веры в свои силы и свое мнение.

Для меня это стало интересно: изучение общества не только с позиции социологической науки, но и программирования. Спасибо.

А я читала в далеком 2013 году. Была тоже под впечатлением гения Дурова. Под его руководством ВК процветало и для того времени (я там с 2008) это было прорыв. Телеграм тоже вполне себе оценила, когда на работе общались через него и он удаленно связывал несколько специалистов общими чатами. И понимаю, почему он бросил свою первую идею с вк и создал опять совершенно новое и не на территории уже нашей страны. В нашей стране любой бизнес загнется под гнетом бюрократии, проверок или тех, кому так захочется. Жалко, что сейчас барахлит и телеграм, блокировки дают о себе знать.

Завидую белой завистью, что ты читала эту книгу как раз вовремя, в отличие от меня) Думаю, совсем другие впечатления были) Жаль, конечно, что у нас в стране не любят гениев, из-за чего они вынуждены отсюда уезжать... Мне очень стала интересна эта тема - очнулась, называется)) Вчера вот "Социальную сеть" про Цукерберга смотрели) Муж уже устал слушать про Дурова))))))))

Да, тогда это для меня было актуально и интересно)