Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

9 июня 2018 г. 06:58

4 Война-это тяжелое испытание

Вот я и прочитал второй том трилогии и готов поделится впечатлениями.
Речь в романе пойдет в основном о военных баталиях, враги на пороге и место героев на передовой в самом центре сражений.
Читатели узнают почему Таниэль герой войны и он подтвердит свое громкое меткое прозвище, этот человек отдаст жизнь за родину, но не отступит с позором. Солдаты многие уважают действия Таниэля, так как он не сидит в теплом шатре, а спиной к спине со солдатами защищает родную землю. Только генералы постоянно отступают и сдают позиции и обвиняют Таниэля в безрассудности для оправдания своей несостоятельной военной тактики. Также у героя появились новые способности, которые не раз ему помогут.
Фельдмаршал Тамас пытается обойти с тыла и разгромить захватчиков, но для пехотных бригад Тамаса, это будет кровавым испытанием. Фельдмаршал покажет свои способности полководца и жажду к победе, заодно автор немного раскроет нам бывшую подругу Таниэля и отобразит накопившиеся взаимные обиды Тамаса и Шурина – брата погибшей жены.
Читатели прикоснутся к военным будням, и они отнюдь не простые, солдат преследует голод, усталость, грязь и смерть.
Колдунья Ка-Поэль — это просто находка для шпиона, Таниэлю очень повезло со спутницей, такого телохранителя на белом свете не найдешь, ее магические таланты на уровне божественной силы и очень интересно узнать историю происхождения данного персонажа, но автор решил утаить информацию, может писатель к следующей книге исправится.
После ранения в глаз бога Кресимира, он стал одержимый идеей найти и покарать обидчика, а пока он буйствует и совсем не рад возвращению на грешную землю. Величие персонажа Кресимира выходит за все допустимые рамки и своим поведением вызывает пристальное внимание со всех сторон.
Также увлекательно следить за Адамантом, как он пытается спасти свою семью.
На пути к цели Адаманта ждут суровые испытания, обычному человеку устоять в такой драматической ситуации практически невозможно, поэтому персонаж заслуживает уважения.
Меня еще из первого романа беспокоила роль прачки аристократов Нилы для развития общего сюжета, во второй книге ей уделяется внимание, и она обретает линию полноценного героя.
Немного утеряна новизна магии после первого романа, но живые герои и надвигающие испытания не заставят отложить чтение.
Никуда не ушли интриги и предательства, они всегда рядом.
В настоящей книге достигнуты промежуточные итоги, но это только часть пути и героям предстоит многое совершить, чтобы приблизится к заветной победе.
картинка Socrat27