9 июня 2018 г. 06:27

4 Думаю, единственный человек в мире, который понимает, насколько я обыкновенный, - это я сам

Сюжет этой книги наверняка знают многие, даже если ее не читали. Я сама такая была. Живет в Нью-Йорке мальчик по имени Август Пулман. У него есть любящие родители, старшая сестра и собака Дейзи. Есть бабушки и дедушки, есть друзья. Августу уже 10 лет, и у него редкое генетическое заболевание, которое совместно с другой генетической мутацией (в книге говорится, что вероятность родиться таким 1 на несколько миллионов) оставило Августа без лица как такового. Книга повествует о его первом годе в обычной средней школе.

Сложно представить, как выглядит Август, если никогда не видел таких людей раньше. Описаний в тексте мне было недостаточно, поэтому я пошарилась в интернете. Посмотрела фотографии людей и ... конечно, становится понятно, почему на Августа реагируют так, как реагируют. Не могут отвести взгляд, поглядывают украдкой, думая, что он не видит, перешептываются о нем, боятся прикоснуться... Привык ли Август? Привык. Но всё-таки ему ведь только 10 лет. Каково ребенку в таком возрасте жить вот с таким недугом?

Книгу мне советовали в прошлом году как позитивную и излучающую доброту, и я с этим соглашусь. Несмотря на тему, которая в книге поднимается, автор не давит на жалость, это несомненный плюс. Я не люблю книги и фильмы, где пытаются "выехать" на сочувствии к людям, больным каким-либо тяжелым заболеванием. Я понимаю, что это всё есть в нашем мире, я помню об этом, но гораздо лучше, как мне кажется, писать о таких, как Август, и не превращать это в мейнстрим.

Книжка ведется от лица разных героев: и Августа, и его старшей сестры, и ребят, с которыми он знакомится в школе. Она в первую очередь о детях: не секрет, что они могут быть жестоки по отношению к своим сверстникам, как настоящие взрослые. При этом откуда берется такое поведение? Не от родителей ли, которые местами ничуть не лучше? Казалось бы, взрослые люди должны быть тактичнее, но в книге мы встречаемся как с разными детьми, так и с разными родителями. Все по-разному реагируют на Августа, зачастую дети ведут себя лучше. Однако никуда не деться от таких, которым лишь бы причинить боль другому, обидеть, чем-то задеть. Автор просто показывает нам жизнь такой, какая она есть, и это применимо не только к Августу, но и ко всем, кто хоть как-то отличается от остальных.

Эта книга о доброте, о настоящей дружбе, о способности помочь и подставить плечо в нужную минуту. Финал показался мне чересчур оптимистичным, несколько даже утопичным. С одной стороны, конечно, прекрасно, когда добро, так сказать, побеждает зло, а хулиганы и любители причинять боль другим наказаны и отвергнуты. С другой - ой как сложно поверить, что в жизни такое бывает. История дает надежду на то, что хорошие концовки случаются, но когда привыкаешь к тому, что в реальности всё не так радужно, как в художественной литературе, сложно это принять. Радуешься вот за такого Августа и думаешь: хотелось бы, чтоб и в настоящей жизни было не всё потеряно...

Читать, все равно читать! Впитывать оптимизм и надежду, веру в лучшее и в таких отзывчивых и дружелюбных детей. И давать читать детям. Может быть, тогда и в нашей жизни все станут чуточку добрее.

Влюбилась в эту книгу с первой строчки :)

На фильм в кино ходила, тоже очень понравился :3

Знаю, что фильм есть, думаю, может, доберусь до него) интересно посмотреть, как воплотили историю на экране)