LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 июня 2018 г. 02:45

5 Когда будет трудно, рисуй небо...

Так сложилось, что в последние несколько месяцев я стала читать совсем мало. Много сил отнимало написание магистерской диссертации, а кроме того, приходится лечить глаза и напрягать их предельно мало. Хотя я все равно продолжаю покупать книги и добавлять планы на чтение.

Это первая книга Искандера Муратова, которую я прочитала. Она досталась мне совершенно особым образом и стала особенной для меня. Без преувеличения, эта книга - настоящее открытие. И не потому, что я давно не читала ничего действительно стоящего, а именно потому, что это та самая книга. Что я имею ввиду? Я - сторонник той теории, что каждый из нас способен читать знаки судьбы. Нужные люди, нужные фильмы, нужные песни, нужные картины, нужные книги, конечно же, всегда вовремя приходят к нам. И хотя книга эта попала ко мне гораздо раньше (умолчу, как, чтобы никто не решил, что моя рецензия предвзята, ибо каждое сказанное здесь слово правдиво и исходит из глубины души), начала я ее читать в ночь с 31 мая на 1 июня.

Произошло это в Ростове-на-Дону, куда мы, студенты-журналисты из Донецка, приехали защищать дипломные работы. 1 июня 2018 года у нас должен был быть государственный экзамен и защита в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного Федерального Университета. И он (экзамен), конечно, состоялся, как и защита. Забегая вперед, скажу, что я и экзамен сдала, и защитилась на отлично. И что шестого июня аналогично все сложилось и в Донецке. Но в тот момент, 31 мая, я провела изрядную часть дня в дороге (слава Богу, со мной был мой самый близкий человек, моя поддержка и опора - моя мама), а еще какое-то время мы искали, где остановиться. И хотя условия были воистину спартанские, зато жилье мы сняли в нескольких минутах неспешной ходьбы от университета. Я была немного расстроена некоторыми событиями того дня и страшно волновалась, как все сложится с экзаменом и защитой. Конечно, о том, чтобы просто взять и уснуть, речи вообще не шло. Я искала способ вырваться из ловушки моих мрачных мыслей, и вот тут вспомнила о книге "Я рисую твое небо". Я открыла ее... и просто исчезла из этого мира.

История Ульяны Баумгартнер поглотила меня с головой. Исчезли мои тревоги, волнения, беспокойство. Исчезло понимание того, что завтра очень важный, если не сказать решающий, день - и надо бы выспаться, перестало существовать все, что отвлекало меня от перипетий жизни главной героини книги.
Начинается все с того, что известный врач, доктор наук и профессор Ульяна Баумгартнер приезжает к врачу-психиатру Захару Августову на прием. Женщина пережила немало (да что там, ужасно много!) тяжелых моментов и невзгод в своей жизни. С помощью светила психиатрии женщина хочет расставить все точки над "i" в своей непростой истории.

Я не буду раскрывать подробности сюжета, поскольку не вижу в этом никакого смысла - это только испортит удовольствие от чтения. Я скажу только, что искренне сочувствовала главной героине, поражаясь тому, сколько бед может свалиться на одного человека в реальной жизни. Но помимо тех, кто нес зло, в жизни Ульяны и ее брата Алексея появляются и много хороших людей - ее лучшая подруга Вероника, Виктория Сергеевна, Мария, Ула... В книге очень много мудрых мыслей, в основном вложенных как раз в уста Вероники и Улы, хотя не только их. И одна из главных мыслей состоит в том, что что бы не происходило в жизни, хороших людей вокруг всегда больше, чем плохих. И я не могу с этим не согласиться из личного опыта. У меня могло и не быть шанса попасть в Ростов на защиту, но мир, к счастью, не без добрых и готовых пойти навстречу людей.

Книга написана так увлекательно и затягивающе, что оторваться от нее просто невозможно, страницы мелькают и не замечаешь утекающих минут. Было около часа ночи, я прочитала примерно треть книги и поняла, что расслабилась и успокоилась достаточно и могу уснуть. Хоть мне и хотелось знать, что будет дальше, я понимала, что день слишком серьезный, чтобы перед ним совсем не отдохнуть...

Меня до глубины души тронул образ Вероники Ким - девочки, которая была подброшена на порог детского дома в возрасте около трех месяцев и выросла без родных. И хоть я не вчера родилась, хоть и живу в городе, где идет война, хоть и понимаю, что во многих местах, странах, семьях, дети не видят каких-то игрушек, сладостей, любви и ласки, не имеют настоящего детства, меня все равно ранило, как несчастная девочка несколько недель собирает галетное печенье, чтобы потом его измельчить, залить сладким чаем и съесть такой "торт" на старом стадионе, глядя на дома, в которых живут "вольные" дети, имеющие все, о чем она не смеет и мечтать, прежде всего, имеющие родителей. Меня мало какой фильм или книга способны довести до слез, но здесь я принималась плакать не раз. Конечно, это не были рыдания навзрыд, но это были бегущие по щекам совершенно искренние слезы. Эта мудрая не по годам добрая девчушка, рисующая небо и города под ним... Та, что мечтала открыть свой ресторан и обслужить в нем своих родителей по высшему разряду, чтобы они гордились тем, что у них такая дочь. Та, кто никогда не унывал.

Еще мне очень понравилась Виктория Сергеевна - строгая, но справедливая. Понравился и Алексей - сильный и стойкий мальчик и юноша, который всегда готов поддержать тех, кого он любит. Неунывающая и мудрая художница Ула напомнила мне мою подругу Александру Лату - тоже художницу и оптимистку. Мне почему-то кажется, что попади я (не дай Бог!!!) в такую беду, как Ульяна, Саша тоже примчалась бы мне на помощь, тем более, что живем мы (по крайней мере пока) в одном городе, а не в разных, как в случае с Улой и Ульяной странах. Вот Мария для меня персонаж неоднозначный. Конечно муж и его мнение невероятно важны, но как можно предавать дружбу, любовь и память, отнимать у ребенка право видеться с родными? Этого мне не понять.

Конечно же, нельзя не упомянуть человека, чей образ рефреном идет через все повествование - таинственную женщину в черном. Интрига на тему кто же это держится почти до последнего. И уж конечно, меня поразило, как все разрешилось в итоге. Признаться, я до последнего не сомневалась в мотивах и намерениях героини, а все в конце концов перевернулось с ног на голову. Люблю неожиданные развязки.

Можно резюмировать, что эта книга подходит для любых, в том числе и критических, и проблемных жизненных ситуаций. Прочитав ее можно зарядиться оптимизмом далеко вперед. Я бы ее советовала абсолютно всем людям, кто ее еще не читал. Огромное спасибо ее автору за то, что она написана. И за то, что можно рисовать небо, когда тяжело на душе!

Ветка комментариев

Спасибо! Взаимно))