9 июня 2018 г. 01:59

5 Проклятая дорога

Вторая книга мне понравилась не меньше первой. Автору второй раз удалось написать страшную сказку, которая захватывает от начала до конца.

На самом деле мне было немного тяжеловато читать в начале, потому что мир, созданный автором в серии, специфичен, а я из тех склеротиков, которые забывают детали первой части к моменту прочтению второй. Пришлось втягиваться в процессе чтения. Как-нибудь соберусь и прочту всю серию друг за другом и сейчас немного завидую тем, кто читает эти книги подряд:)

Что у нас тут? Снова лигуры, которые превращают людей в черноитов. Снова герои, застрявшие черт знает где. Снова ужасные монстры этих земель и не менее ужасные люди. Все очень мрачно, очень опасно, очень запутанно: все герои скрывают свои страшные тайны, и даже находясь на грани смерти, не раскрывают их нам.

После первой части я как рыбка на крючке ждала вторую с надеждой, что она ответит на мои вопросы. Но автор нагнал еще больше тумана и в конце сказал: уж в третьей части все точно разрешится. Так что все загадки, которые появились в первой части серии (и про браслет, и про память Миалинты, и про цели Теора), останутся неразгаданными, но обрастут новыми подробностями, от которых стынет кровь.

Самое волнительное в этой книге – это тайна главного героя. Его будущее, которое происходит в прошлом, человек с его лицом и его браслетом, который творит страшные вещи, результаты которых он наблюдает в настоящем. Очень интересно, как автор это завернет.

В общем, советую. Достойное продолжение первой части.