Aleni11

8 июня 2018 г. 21:38

4.5 Если грипп оказался вдруг...

Время от времени очень люблю читнуть что-нибудь этакое, катастрофическое, про выживание в экстремальных условиях. Поэтому назвать меня объективным рецензентом, когда дело касается данной тематики, вряд ли можно. Как правило, происходящее на страницах настолько захватывает меня, что готова принять любой, даже самый примитивный текст, была бы динамика и остросюжетность. Это, конечно, не значит, что я совсем не замечаю недостатков, просто особой роли в данном случае они для меня не играют.
В общем мои впечатления от этого романа с самого начала были довольно предсказуемы: мне понравилось. Понравилось, даже несмотря на то, что героиня, от лица которой ведется повествование, сильно подбешивала своим эгоизмом и эгоцентризмом. Хотя по жизни таких стервозных и самоуверенных дамочек встречается хоть лопатой разгребай, так что, наверное, характер ГГ можно считать вполне реалистичным.
Зато именно этот персонаж довольно неплохо раскрыт, в то время как остальные действующие лица выглядели несколько ходульно: мы видим их внешность, эмоции, реакцию на происходящее, но внутренний мир остается по большому счету закрытым. Эти люди всего лишь массовка на фоне истории ГГ, которую, за редким исключением, они всё время раздражают.
Не самой удачной показалась и стилистика романа: текст местами то обрывочный и невнятный, то вдруг превращается в бессистемный монолог героини, где прямая речь, эмоции и размышления свалены в одну громоздкую кучу. Я понимаю, что это такой авторский прием, чтобы ярче передать стрессовую обстановку вокруг, но мне как-то не зашло.
Так что литературно роман совсем не идеален. Но это совершенно не значит, что его не стоит читать. Скорее, наоборот…
Здесь достаточно злободневный (к сожалению) сюжет, когда грипп, которым нас каждый год пугают наши СМИ, действительно вышел из-под контроля, и эпидемия превратилась в пандемию. Отлично передана атмосфера усиливающегося ужаса персонажей, безысходности и обреченности происходящего. Все эти пустые дороги, мертвые города и остатки людей, встреча с которыми почти наверняка – опасность, а не помощь или спасение… брр… пробирает реально. Да и вообще картины рушащейся цивилизации, когда приходится забыть о привычных удобствах и радоваться, что пока еще не кончились топливо, еда и лекарства, получились у автора весьма пронзительными и зрелищными. Опять же динамика на высоте, много неожиданностей и опасностей.
К тому же действие разворачивается не в далекой и чужой Небраске, а в самых что ни на есть родных пенатах, которые вот прямо здесь рядом, у кого-то, возможно, даже за окном. Это те самые дороги, по которым мы ездим; коттеджные поселки, в которых отдыхаем; города, которые для многих не просто буквы на карте, а вполне реальное знакомое место.
Вот именно поэтому прочитала книгу с огромным удовольствием, даже несмотря на недостатки. Ведь стилистика в данном случае совсем не главное. Да и вообще, это дело вкуса, в конце концов. Зато читается, не отрываясь, и мурашки по коже…

картинка Aleni11

За советы в Лампомобе 2018 и ТТТ. 2018, Тур второй огромное спасибище LiLiana и slyFox , обожаю такие произведения.
Также книга участвует в играх Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE, ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира и Собери их всех!

Рада, что понравилось:) интересная книга)