EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

8 июня 2018 г. 20:38

3 И снится нам не рокот космодроооомаааааааа... Не эта... ледяная... синеваааа. А снится нам трава, трава у дооомааааааа... Зелёнаяяяя, зелёнаяяяя траваааа.

Главная проблема книги в том, что она подаётся в виде отчета, как итог полностью отсутствует погружения в тот мир где обитает наш герой. Чувствуется сухость всего происходящего именно из-за стиля написания, отсутствует описания местности, отсутствует чувства героя и его непосредственные мысли в конкретной ситуаций, из-за чего теряется главное в книги, а это атмосфера. Я не почувствовал обреченность, я не почувствовал страх главного героя, так как на все он реагирует с излишним юмором.

- Ой, смотрите у меня дырка в скафандре от штыря, умора прям, — то есть не ироничный и немного досадный юмор, а легкий и непринуждённый, будто он на пикнике.

- Ой, я сегодня умру от голода или ещё какой нибудь беды, — мол мне все нипочем и даже смерть не пугает меня, ибо астронавт как гладиатор в борьбе за выживание с Марсом кричит ему вслед — «идущий на смерть, приветствует тебя».

Вердикт: Хотя у книги есть и несомненные плюсы, что в принципе подталкивают её прочесть, но всё же тут же возникает вопрос — А зачем? Ведь есть фильм и он получился удачнее, посмотрите лучше его и сэкономите время, там все тоже что есть в книги почти без изменений, вот только соус вкуснее.

Можете так же зайти ко мне и почитайте другие мой ужасные и вызывающие комментарий. Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Зачем? А вот потому, что фильм было смотреть неимоверно скучно. Унылые персонажи в унылом рендеринге. А книга - миф, литература сама в себе, поток тривиальных словес, складывающаяся в ясную историю о надежде. О вере в то, что люди - не расходный материал. И даже в ущерб экономике и политике спасут одного несуразного человечка. Впрочем, его несуразность тоже под вопросов. Он так неудачлив, что всё время выживает. Античный рок и масскультовое везение.

Фильм проходной, но не сказать что бы настолько скучный, а скорее идеализированный до тошноты. Подвергать опасность весь экипаж из-за одного - это некомпетентность полнейшая. И я ещё почитал по поводу научной части фильма и книги, где как оказалось автор несёт бред и отсебятину отчего выходит, что это даже не научная литература, а просто банальной подражание и маскировка под неё. Ну и опасности за героя я не почувствовал, тут скорее режиссура подкачала.