8 июня 2018 г. 19:22

1 Сказки 19 века

Читателю этой книги стоит обратить внимание, что Блаватская постоянно, как ей самой кажется, приводит "доказательства" каких-то явлений в виде сообщений "свидетелей" этих самых явлений. Свидетели - это она сама, ее знакомые или авторы каких-то древних текстов, таких древних, что и посчитать нельзя (разве древность - доказательство истины?). Она утверждает, что академическая наука пользуется в своих изысканиях и выводах такими же доказательствами.

Логично предположить, что доказательства дают нам право судить о том, пишет она правду или же нет.

Сравнивая академическую науку со своим учением, Блаватская недоговаривает, что свидетельские показания в науке ничего не стоят, а если и рассматриваются всерьез, то не без множества других методологических методов поиска истины.

По этой причине свидетельские показания не могут быть доказательствами. Тем более нет никаких оснований думать, что что-либо из описанных событий вообще имели место быть.

Очень важно перед чтением какой-либо литературы, претендующий на "Истинное тайное знание" (что само по себе является очень подозрительным), разобраться в вопросе, какие вообще существуют методы поиска истины, как отличить ложь от правды, серьезное исследование от профанского, лжеученого от нормального ученого и т.п. Для этих задач существуют такие дисциплины как "логика", а также ""философия и история науки".

По поводу "Тайного эзотерического знания", не могу не вспомнить рецензию г-на Кураева, указывающего, что это самое "Тайное знание" вообще-то распечатано миллионными тиражами и переведено на множество языков. "Увы, теософы, ... за идиотов и считают всех окружающих".

Для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с методами выявления лжи в "магических" обрядах, обратите внимание на премию имени Гарри Гудини, которая обещает миллион рублей тому, что сможет доказать свои паранормальные способности в проверяемом эксперименте.

Что касается всего написанного об академической науке, читающим это произведение в современном мире стоит также иметь в виду, что наука с 19 века по нынешний день достигла больших прорывов, и скорее всего большая, значительная часть содержания Разоблаченной Изиды является заблуждениями.

И не могу не отметить забавную цитату (не дословно, по памяти): "...разве могли все эти великие умы древности ошибаться? Разве могли ошибаться все их последователи начиная с глубокой древности и по сегодняшний день?". Стоит вспомнить про гомеопатию и астрологию, чтобы понять всю смехотворность и наивность этих слов.

Мое знакомство с творчеством Блаватской началось с Тайной Доктрины, о которой я написал рецензию. После прочтения Разоблаченной Изиды моей мнение об этом творчестве не поменялось. Здесь я постарался написать что-то новое, чтобы не повторяться с предыдущей рецензией на Тайную Доктрину.

это для Вас сказки.. для тех, кто хоть сколько-нибудь в теме отнюдь не так.. )

По факту вы ничего не опровергли ,у нее в отличии от християнства и других религий или же тех же конспирологов нет противоречия .