8 июня 2018 г. 16:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Зацепило

Только что закрыла книгу Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". Давно меня так не захватывала книга, столько мыслей, чувств, эмоций...
На первый план в романе выходят судьбы двух женщин - Мариам и Лейлы. Показан весь ужас положения женщины в жестоком мире ортодоксального (ортодоксального? экстремистского?) ислама. Читала и переживала, сопереживала главным героиням.
Лейла - чуть старше меня, читая, я невольно сравнивала ее детство и молодые годы со своими. Поразило, что в конце 20 века можно так жестоко обращаться с людьми - с женщинами: муж может до смерти избить жену и ему за это ничего не будет, учиться - нельзя, работать - нельзя, на улицу без бурки и без сопровождения мужчины - нельзя. Кровь застывала в жилах.
Читала про джихад, про моджахедов, про Наджибуллу и прочие реалии Афганистана того времени и ужасалась. В 80-е нам ничего этого толком не рассказывали, в 90-е я еще не совсем понимала весь ужас тех событий, да и далеко это было.
Сейчас читала о судьбе отдельных людей и понимала, какими страшными событиями была наполнена их повседневная жизнь, через что им пришлось пройти.
Концовка романа, как мне кажется, слегка приукрашена, этакий happy end. А ты все равно понимаешь, что в жизни все вполне могло быть по-другому.