Forane

8 июня 2018 г. 15:50

Каждый раз, когда я ставлю невысокую оценку произведению, у которого тысячи поклонников, мне становится как-то неудобно и неловко от того, что я не смогла "верно" оценить книгу. Так было и с "Портретом Дориана Грея".

Оскар Уайльд славится меткими, ироничными, удивительно тонкими высказываниями, которые растащили на цитаты. Я сама встречала несколько его невероятно метких слов, которые буквально приводили меня в восторг. Меня поражало как человеку удается так быстро сориентироваться в ситуации, и сказать что-то настолько соответствующее, происходящим событиям. Но, увы, в этом романе (и в нескольких других произведениях, которые я прочла у этого писателя) я этого в упор не вижу.

Всю дорогу Уайльд через лорда Генри грузил читателя какой-то многословной, бессмысленной ерундой, которую герой выставлял в виде собственной философии жизни. Эти бесконечные словоизвержения ужасно утомляли. В них было ни на грамм легкости и изящества. Более того всю первую половину романа эти речи повторялись раз за разом, раз за разом. К слову в описаниях автор столь же излишне многословен.

Мне не понравились и главные герои. И совсем не потому что они неприятные люди. Они просто никакие, они однобоки. Лорд Генри сибарит и псевдофилософ. Дориан Грей - невероятно ведомый и бесхарактерный человек, ах да, он еще красив. Все его злодеяния это последствия отсутствия какого-либо характера, он как бабочка однодневка не может удержать свое внимание на чем-либо дольше, чем пара дней. Там где его не смог подчинить своей "воле" лорд Генри, это сделали его желания. В силу собственной ограниченности Грей просто не способен понять связи между поступок-следствие, а там где все-таки проявляются проблески сознания, вступает в бой малодушие и трусоватость. Больше про этих героев, которые встречаются практически на каждой странице романа, и сказать нечего.

Мне не понравилась ни форма, ни содержание (хотя последние страницы произведения меня порадовали) книги. Но меня восхитила сама идея романа. Связь портрет-человек. Не смотря на то, что книге уже перевалило за сотню лет, основная идея романа кажется свежей, новой, яркой. Жаль, что Уайльд не смог передать изящество свой мысли и точность своих слов в этом романе.

Собери всех
Игра в классики. За совет благодарю platinavi !
Книжное государство

Мне понравилась сама книга) и в то же время понравилась очень Ваша рецензия - очень интересно почитать какие впечатления оказало данное произведение на читателя, спасибо!

Спасибо) рада, что вас заинтересовал мой отзыв)

Читаю сейчас. Перевалила за половину, и, честно говоря, удивлена настолько хвалебными отзывами. Такое ощущение, будто читаю совсем другую книгу.

Во многом с Вами согласна, думала, что буду выписывать множество цитат, а на самом деле опускаю взгляд, дабы узнать, когда кончится диалог. Бесит лорд Генри, да и главный персонаж тоже. Даже не знаю, как оценить. Может, конец мне понравится?

Там буквально последний десяток страниц. Боюсь, что сильно впечатления он не изменит(((

А я перечитывала несколько раз и в первый понравилось больше, во второй прям с трудом далось именно из-за сложности слога и описания этой философии гедонизма