7 апреля 2011 г. 17:14

Трилогия "Кольцо Тьмы" наверное одно из самых противоречивых произведений отечественного фэнтези, которое я ни в какую не хотел читать, но обстоятельства сложились несколько иначе...
Итак Эльфийский клинок - первая книга трилогии. Как не старался объективно оценить её, не опираясь на первоисточник, ну не вышло!! И это в большей мере благодаря тому что, сам Перумов постоянно старается провести аналогии с Властелином Колец. По ходу прочтения, он напоминает и вкратце рассказывает отдельные эпизоды из трилогии Толкина, посещает те же места что и Хранители Кольца. Выглядит это примерно так : тут ступала нога Арагорна, а здесь хоббиты ходили по Фангорну, а вот на этот ярусе Мории Братство устроило привал.
Стиль. Стиль повествования у Ника настолько противоречивый, что невольно чешешь затылок. С одной стороны пишет добротно, качественно, хороший слог, а вот с другой, построение предложений попадается настолько сложными, что суть уловить не всегда выходит, в основном, это касается описаний природы, городов, других объектов, в общем всего внешнего мира. По началу Перумов пытается в точности копировать стиль Толкина и это ему частично удается, ощущается атмосфера сказки, видно, что Ник вдохновился творчеством профессора, но ближе к середине книги, он начинает мастерить на свой лад, делая повествование более жестким. В чем его нельзя упрекнуть, так это в незнании истории и географии Средиземья.С этим как раз все в порядке, учитывая время написания книги.
Сюжет честно говоря мне показался притянутым за уши. Если в ВК у героев не было особо выбора в их действиях, то герои Перумова сами лезут в бутылку, будто на них возложили судьбу мира и вуаля, самые важные события романа, валятся им, как снег на голову. В наличии у нас фантазер хоббит - потомок Мерриадока Брендибэка; бездомный изгнанник гном Торин….потом ещё однин пройдоха-выпивоха и бродяга гном Строри (Малыш). Троица вечно втягивает себя в авантюры и от одной главы к другой ощущаешь что проходишь компьютерную ролевую игру - скитания по Средиземью, выполнение безсмысленных квестов и получение разных магических бонусов и артефактов (заговоренные кинжалы, мифриловые доспехи, эльфийские луки и т.д.)
Персонажи. По поводу персонажей, то тут автору удалось сделать их разнообразными и довольно интересными. Правда хоббит у него совсем не похож на хоббитов, каких мы с вами знаем. Всегда инициативный, с даром предвидения, и хорошо прокачанным интуем. Даже, как-то неинтересным становится герой. А вот за гномов большое ему спасибо, очень добротно прописаны эти ребята и вызывают огромную симпатию.
Общее впечатление. Книга слегка перенасыщена событиями и затянута, но всё таки на 3 + тянет без всяких придирок, читать довольно интересно, учитывая что, это первый опыт автора в писательстве, написана книга ещё в конце далеких 80-х и если учесть, что свой вклад в развитие отечественного фэнтези она внесла, то ознакомление с этим произведением более чем желательно.

Я так же как и вы думаю, что Ник Перумов был под впечатлением от "ВК", когда писал эту книгу) но книжка да и вся серия мне понравились. Да и кто кроме Перумова мог написать еще n-ое количество книг с другими мирами вытекающих один из другого( если честно, то мне аж дурно стало, когда узнал его библиографию).

Вся беда в том что на Кольце Тьмы висит ярлык толкиновского Средиземья и от него никуда не деться. Кстати вторая книга мне честно говоря, меньше понравилась, хотя есть у нее один явный козырь - это побоища. Битвы настолько масштабно и детализировано описаны, что нельзя оторваться.