8 июня 2018 г. 12:28

Замечательный по своим пропорциям, форме и содержанию подробный обзор пограничных изменений на востоке России. Очень четко, сжато, но информативно, без воды и рассусоливания, но крайне аргументировано, с описанием всех поводов, причин и результатов изображена русская колонизация Дальнего Востока и Тихоокеанского региона, а также взаимоотношения с туземным населением и дипломатическими ведомствами Китая, Японии и США.

Авторская позиция очевидна, и хотя Плотников старается держать мухи и котлеты отдельно, не скатываясь в субъективное восприятие вопроса, его склонность причитать по поводу и без повода о том, что наши соседи игнорируют международное право, когда Россия все делает по правилам, несколько утомляет (а гордость за то, что Союз первым ратифицировал пакт Келлога-Бриана так и вовсе смешна, учитывая, что мы потом сделали с Финляндией).

Важно, что каждый рассматриваемый период колонизации автор предваряет обзором используемого тогда международного права - как территории захватывались, как признавались, какие условия надо было выполнить, какие практики применялись; он активно сравнивает действия российских и европейских первооткрывателей и колонизаторов, выводя общие закономерности и паттерны с опорой как на практику, так и теоретические работы. Вообще правовой стороне колонизации и драки за "ничейную землю" автор уделяет немало места, и теория и практика колониального права одна из самых сильных сторон монографии.

Особенное внимание автор обращает на юридическое обоснование прав России на Курилы вообще, так называемые Южнокурильские острова в частности и даже права на Хоккайдо - с массой ссылок на договора, указы, карты, практическую деятельность и даже японские источники. Замечательная глава о возможных русских колониях в Тихом океане - не только форт Росс, но и Гавайи, и берег Маклая; здесь, правда, автора иногда сильно заносит в иеримиады о русской бюрократии и филиппики против нынешней административной власти.

О, у меня такая есть на полке, но не читал. Спасибо за напоминание.

А откуда она у тебя? Я свою приобрел совершенно случайно.

На Озоне когда-то давно купил, но руки не дошли.

Вспомнил, что купил, когда стал читать издания НЛО об окраинах, вот в поисках чего-то в этом смысле вышел и не эту книгу.

А, ясно теперь.