Oblachnost

8 июня 2018 г. 12:14

5 Таинственный остров

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Еще один привет из детства. Огромное удовольствие получила от прослушивания.
Действие происходит во время войны Севера и Юга в США. Линкольн уже стал президентом, но на начало книги еще был жив. То есть описываются 60-е годы 19 века.
Несколько американцев, поддерживающих интересы Севера, волей судьбы находятся в занятом южанами городе, кто-то в качестве пленных, кто-то просто по случаю. В это время южане строят воздушный шар для разведывательных целей, и наши герои сполна используют подвернувшийся шанс получить свободу. Но ветер оказывается очень сильным и отважных воздухоплавателей сносит в открытый океан. Так они и оказываются на необитаемом острове, чудом подвернувшемся посреди бескрайних вод. И у них с собой нет совершенно ничего, так как все содержимое корзины шара было выброшено в море, чтобы облегчить его вес.
И вот так с голыми, но золотыми руками, они начинают выживать на острове, названном в честь президента Островом Линкольна. Недюжинный ум, смекалка, сила, смелость, дружба и взаимовыручка очень помогают им в этом. И за несколько лет пятеро человек и собака основывают на необитаемом острове настоящую процветающую колонию.
Правда временами у них возникают сомнения, так ли уж этот остров необитаем, так как некая таинственная сила периодически и очень вовремя протягивает колонистам руку помощи.
Хотя, честно говоря, книга конечно рассчитана на детей и подростков, с умом не испорченным излишней критичностью. Так как то и дело цепляло количество счастливых и не очень случайностей, которые подворачивались очень своевременно.
И еще удивлял такой момент: очень уж бурно колонисты впятером цивилизовали дикий остров. Это ж сколько надо работать!!! Мне как-то с трудом в такое верится, даже несмотря на то, что остров оказался на редкость богат, и вплоть до самого конца книги природа благоволила колонистам. Нужна селитра – вот вам селитра, нужно железо – вот вам железо, и так далее и тому подобное. Под конец на остове чего только не было: пастбища, поля с хлебом, мельница, кузня, телеграф, свой корабль и прочее в том же роде. Разве что железной дороги не хватало, да и то от нехватки времени и рабочих рук.
И да, раз уж взялась за Жюля Верна, не хочу останавливаться. Дальше на очереди «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой».
Озвучка очень понравилась. Читал Алексей Россошанский.