majj-s

без ложной скромности

8 июня 2018 г. 07:45

5 Книга года

Река эта – сплошной обман? Мнимая красота, скрывающая беспримерное уродство? Или, наоборот, – одна только правда? Чистая, бережно сохраненная правда – веками ожидающая тех, кто без страха пройдет по ее дну с открытыми глазами?

У книги все шансы стать литературным событием следующего года. Почему не этого? потому что вышла она позже, чем были объявлены лонг и шорт-листы главных премий. Оно и к лучшему, наверно. Гузель Яхина - фигура, вызывающая серьезный читательский интерес и до конца 2018, объявленного Годом Литературы (что вылилось в ужесточение налоговой политики в отношении издательств и непременно отразится на цене книг не в лучшую для покупателя сторону - обычная история, когда государство включает нечто в сферу первостепенных интересов). Так вот, до конца года роман прочтет достаточное, для создания его независимого лобби, количество читателей, а энергия поддержки дорогого стоит.

Когда берешься за новую книгу автора, который совершенно очаровал первой, всегда страшно: а вдруг окажется хуже? Что, если лимит таланта, силы, яркости, отпущенный свыше, уже исчерпан? Зря опасалась. "Дети мои" лучше "Зулейхи" (гениальной в части татарской деревни, но обильно сбрызнутой соком развесистой клюквы в лагерной). Этот роман безупречен весь, от первого до последнего слова. Книга года в моем личном рейтинге, а читаю много, по большей части хорошего, и знаю в литературе толк. Итак, история учителя Якоба Баха из городка (сельца?, местечка?), в общем, немецкой слободки Гнаденталь где-то под Саратовом. Начало XX века, а уклад жизни копирует едва ли не XVIII, шульмейстер небогат, не вышел лицом и фигурой, представляет собой нечто среднее между Акакием Акакиевичем Башмачкиным и романтическими героями Гофмана. Живет уединенно и скромно, авторитетом среди учеников и их родителей не пользуется, да еще с легкой придурью - в грозу находит на него род затмения, бежит в степь, радуется громам и молниям, рвет рубаху возвращается мокрый, с оборванными пуговицами (дополнительный расход в его небогатом быту).

И вот этого плюгавенького человечка нанимает владелец уединенного заволжского хутора Гримм для того, чтобы обучил дочь премудрости высокого немецкого, счету, письму и прочим вещам, необходимым благовоспитанной немецкой девице на родине - владелец мызы собирается возвращаться в Германию, чутье? Уроки ведутся из-за ширмы, куда посажена девица, дабы не вводить во грех (само предположение, что он может ввести кого-то в грех, заставляет Баха пережить почти истерический приступ хохота) под присмотром старой дуэньи. И это только самое начало. Дальше чего только не будет в книге: огромная любовь и отверженность, недолгое счастье в уединенном приюте; большое горе которое обернется обретением смысла; немота, которая обернется словами магической силы; враг, который станет сыном; то, что поначалу расценишь как предательство, а после поймешь - это было единственно правильным.

Вся книга из таких вот ситуаций-перевертышей. А вокруг лязгает стальными челюстями век-волкодав, сжимает смертельные петли век-удав, корежит, сминает прежний круг календарного цикла годами Разоренных домов, Безумия, Нерожденных телят, Голодных, Мертвых детей... И все вокруг так скверно, как и представить было нельзя, а будет еще хуже. Или наоборот? Все к худшему в этом худшем из миров; все к лучшему в этом лучшем из миров - зависит от того, что несешь в себе. Маленький человек Бах разыгрывает своей жизнью потрясающей красоты ораторию. Величие малого в этой книге, земной читательский поклон за нее Гузель Яхиной.
Аудоверсия, начитанная Александром Клюквиным, эталонно хороша - как всегда у него.

Вроде я слышал, что 2018-й -- год добровольца-он-же-волонтёра, а совсем не литературы :)

Я часто посещал Казахстан в конце 80-х -- начале 90-х и видел однажды в аэропорту душераздирающую сцену прощания. Половина большой немецкой семьи отправлялась навсегда в Германию, и половина оставалась. Да, это было круто! Создавалось полное впечатление, что первая половина отбывала на тот свет, а вторая на том же самом том свете оставалась...
Около 30 лет прошло с тех пор, а помню.
Или это на Урале было? Не имеет значения. Я тогда всюду мотался. Кажется, всё-таки в Казахстане...

Нет нет, я часто встречала определение этого года, как года российской литературы, га всех баннерах литпремий это прописано, загуглите, скорее всего не одно магистральное направление.

Я знаю много уехавших немцев, но все они, слава богу, хорошо устроились в Германии. Благо, не в 20-е живём.

Думаю, если хорошенько погуглить, можно найти и Год пожарника, и Год поджигателя, и ещё кого и что хотите. Чего только не наобъявляют от скуки :)))

Литература не от скуки, это вы зря, идеологический сектор важен государственному эргрегору, а имея в виду, что поэт в России, больше, чем поэт и по исконно слабой нашей религиозности часто игрет роль Вестника (по Даниилу Андрееву), пренебрегать этой частью жизни не стоит ни при каких обстоятельствах.

Литература, может, и не от скуки. От скуки -- Год литературы :)))

Все бы вам критиковать инициативы наше-а дорого-а правительства. А меж тем, объявили Год Семьи лет десять назад, а через пару лет начали давать материнский капитал. Может и тут раззадорятся поддержать культурную сферу.

К Году литературы правительство никакого отношения не имеет. Это инициатива каких-то бездельников.
А материнский капитал не имеет отношения к рождаемости, но это другой вопрос :)))

Ну извините, очень даже имеет, я уйму народу знаю, решившегося на второго или третьего ребёнка именно тогда, когда начали давать капитал. И не надо говорить о глупости и/или жадности, тут дело в другом, это материальное выражение признания на официальном уровне, что труд женщины, растящей ребёнка, должен хоть как то вознаграждатьсч.

Уважение! Понимаете, что это для меня значит!

Извините, если испорчу ваше возвышенное настроение :)
Я не против того, чтобы женщинам платили деньги. Я даже за. Как и мужчинам, впрочем :) Но дело-то не в этом.

Материнский капитал -- чисто пропагандистская акция. Объясню, почему так.

Она была введена в действие в точно выверенный момент, а именно когда ожидалась демографическая волна повышения рождаемости. И программа, естественно "дала результат". Рождаемость повысилась, но это и так произошло бы.
Первоначально, если помните, программа должна была действовать до 2017 года. А почему именно до 2017?
Сейчас расскажу, тут всё просто.
Сегодня мы имеем противоположную волну: в репродуктивный возраст вошло малочисленное поколение 90-х, и это было известно заранее. Программа должна была завершиться, но -- опять же по политическим соображениям, хотя и другим -- её продлили. Материнский капитал продолжают выплачивать, но вот вспомните мои слова через пару лет: рождаемость упадёт несмотря на любые индексации выплат и пропаганду.
Рождаемость останется высокой разве что в Дагестане, но там народ плодится по другим причинам, опять же не связанным с программой материнского капитала.
Как говорил в таких случаях Кот Бегемот, история нас рассудит :)
fomenko cat

Если же говорить о ваших знакомых, то, к сожалению, статистически они погоды сделать не смогут, даже если родят по пятьдесят детей. Ваших знакомых тёток слишком мало для статистики. Думаю, их так мало, что вам даже не трудно будет передать каждой из них персонально мой большой и пламенный привет :)

Экий вы упрямый, ничем вас не проймёшь и все бы вам меня отчитывать. Чего это я пойду передавать приветы. Лучше книгу хорошую почитаю.

Я вас не отчитываю, а возвращаю долг. Вы меня просвещаете в литературе, я вас -- в политике. Всё по-честному :)

Тогда уж в политэкономии.