8 июня 2018 г. 07:23

4.5 Стремясь к невыполнимому, старайтесь не убиться

Во времена слабости науки настоящим опиумом и спасением была религия. Она объясняла абсолютно все феномены: что будет после смерти, зло в человеке от демонов, веди себя хорошо – бог за тобой наблюдает. Религия была комфортна и для власть имущих (давала бесконечную власть над людьми) и низших сословий (даровала социальную причастность и правила жизни). В наши дни такой религией стал капитализм. Основная суть капитализма в наращивании капитала, причем желательно из воздуха. Исходя их хорошо изученных наук: истории, экономики и психологии, капитализм сам создает спрос и с большим удовольствием его удовлетворяет.

За период с марта 2014 по февраль 2015 года только во Франции было продано около миллиона банок антицеллюлитного крема на 22,8 млн евро (по данным агентства IMS Health Pharmatrend). В 2015 году в США продажи антицеллюлитных средств потянули на 18 млрд долларов – на 7 % больше, чем в 2014 году.

Компании исследуют потребительское поведение, формируют образы, которым нужно соответствовать и средства, благодаря которым якобы можно достичь этих образов. Учитывая, что мы уже почти 50 лет наблюдаем, как большинство девушек безуспешно пытаются достигнуть этих образов, а косметические компании и салоны красоты растут как на дрожжах и богатеют, по сути никого до этого образа не доведя, вывод напрашивается сам.

Помимо прочего, автор рассматривает генетические и психологические способности тела, а так же его реакцию на это безумие потребления на самом деле ненужного. Поднимает вопрос о подмене понятий, жизни в постоянном стрессе, несчастной жизни – ради чего? Ради того, чтобы пойти против своей природы и бороться с генетическими предрасположенностями тела, бороться безрезультатно и вплоть до летального исхода?

Книга построена очень хорошо, издалека, через историю изображая поведение общества и неправильности этого поведения. Хорошо сказано о подмене религии в разуме человека, культа Образа и подобия модельного. О бесцельности этого безумия, о причинах постоянно стресса и депрессии, тревоги, неспособности получать удовольствия от жизни. Нас обманывают профессионалы, и выигрывают они от нашего неведения. Они на нем зарабатывают. На нашем здоровье, психике, жизнях.

Подборка Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

скажите, пожалуйста,есть в книге ссылки на исследования?