8 июня 2018 г. 06:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Роман о Скарлетт. Пример силы воли, упорства, верности

...прежний уклад жизни канул в прошлое навеки, но...

Читатель может восхититься той жизнью, которая была раньше. Ведь сейчас всё совсем по-другому. Не хуже, не лучше, а совсем иначе.

Глубоких мыслей о чём-то "великодуховном" нет. Книга и не об этом вовсе. Всё о быте, выживании, силе воли и вообще других силах человека, особенно женских; о всех этапах молодости, которые проходит девушка. Только у главной героини своя жизнь, а у нас - своя, иная.

Скарлетт
Обезоруживающая искренность всех мыслей и помыслов "вертихвостки" Скарлетт о светской и послевоенной жизни приводит в восхищение, недоумение, замешательство, смущение.

Вот почему вы мне нравитесь! Вы - единственная женщина, позволяющая себе быть откровенной.

Скарлетт не символ утонченности. Скорее символ неискоренимого женского эгоизма. И это не приобретенный её характер. С ним она родилась, ведь

Скарлетт О'Хара не была красавицей.

Скарлетт для всех вокруг неё (и для читателя невольно тоже) олицетворяет мужественность и очаровывающую женственность в одном лице. У неё есть силы, чтобы не отдаваться переполняющим чувствам, оставаться в реальной жизни, а не в мечтах "а если бы...". Она как ключ, бьющий неиссякаемой энергией. Её несгибаемость обусловлена абсолютной самоуверенностью. А самоуверенность обусловлена некоторой ограниченностью.

- У меня достаточно широкий кругозор.
- Вероятно, вам лучше знать, но я бы сказал... Впрочем, это не совсем галантно.

Это нужно брать на вооружение.

5/5
Книга не идеальна. Кое-что может показаться ограниченным или поверхностным. Или чуждым вовсе. Я говорю непосредственно о Скарлетт. 5/5 - моя оценка за искренность и за все те чувства и эмоции, которые этот роман во мне вызывал и вызывает.

Это книга, к которой я возвращаюсь вновь и вновь из года в год.
Книга, которую я открыла в 13 лет и до сих пор не закрываю.
Книга, неизменно стоящая на полке периодически перечитываемых.

Почему возвращаюсь?
Потому что снаружи всё хоть и иначе в мире, зато внутри мы, люди, очень похожи на своих предшественников и потомков. Это книга - девичья мечта, ступень к своему собственному идеалу. Не к тому, чтобы быть как Скарлетт или Мелани, а чтобы быть именно собой. И возвращаться обязательно нужно, потому что после своей жизни, своего быта и опыта, на описанные мысли и события смотришь по-новому.