8 июня 2018 г. 01:08

5 Тайны Дома на Холме

Прорывы случаются раза два в год. Вот как раз 6-го настало время этого года проявить себя. Тут вы меня спросите: а что такое вообще прорывы, что-то вроде очень хорошей книги? Наверное, да, только это очень упрощено. Прорыв - это предвосхищение чуда и мягкое ощущение, что обещанное чудо произошло, когда перелистываешь последнюю страницу. Эту книгу мне хотелось больше полутора лет, с тех пор, как я её увидела и купила электронную версию на английском. А ещё полгода обхаживала появившийся перевод. Такие большие ожидания редко оправдываются. Но не в этот раз. Садитесь и слушайте. Слушайте, как порыв ветра стукнул в окно Майло ворохом снега.

В гостинице с зелёными стёклами холод не страшен. А в это время года, перед самым Рождеством, когда у Майло только начались каникулы, и посетителей немного. Ведь посетители всё больше контрабандисты - а они в такую погоду вовсе не жаждут выходить в море и привозить в Нагспик товары в обход страховых фирм. Но почему-то именно в этот вечер в гостинице появились посетители. И это было целым нашествием.

Сперва прибыл пожилой и довольно обычный мистер Виндж, который при всём том любит носить носки в экстравагантную синюю и оранжевую полоску, он поселится на третьем этаже, где витраж на окне раскрашен в разнообразные оттенки зелёного. У молоденькой девушки Джорджи волосы выкрашены в синий и она выбрала себе четвёртый этаж, где витраж под цвет её волос - то же разноцветие синих оттенков. Суховатая миссис Геревард, которая уже в фуникулёре успела поцапаться с толстеньким доктором Гауэрвайном, как и доктор, с которым она продолжает цапаться, поселится тоже на третьем. А рыженькая Клем, которая в такой мороз и снегопад пешком поднялась на холм по лестнице, выберет себе номер на пятом, где витраж бросает на пол общего холла все оттенки коричневого. Запомнили? Молодцы. Улики проскальзывают так незаметно, что вам придётся очень напрячься, чтобы их не пропустить. Будьте внимательны.

Чтобы справляться с таким количеством гостей, миссис Пайн зовёт миссис Каравэй - готовить и убирать. А вместе с ней появляется и Мэдди, которая одного возраста с Майло и практически сразу задаёт ему невежливый вопрос: так он что, приёмный? Почти каждый сразу видит, как Майло отличается от других. Да, он приёмный, он китаец и своих настоящих родителей не знает. Пайны его очень любят, а он любит их. Но иногда, очень редко, он представляет, как было бы здорово, когда никто бы не смотрел на него ВОТ ТАК, когда ты похож на своих родных. Но не бойтесь. Никаких "бестактная девочка будет рулить слабохарактерным героем" не будет в помине. На следующее утро она притащит в общую гостиную целую груду книг, чтобы сыграть в некую РПГ-игру "Странные следы". Только персонажами, которыми они создадут, они будут управлять не в придуманной реальности, а в самой настоящей - тут в Доме из Зелёного Стекла. Ведь надо разгадать тайну бумажника, который Майло нашёл вчера в суматохе приёма гостей, и понять, что значит секретная карта, которая лежала в бумажнике. И узнать, кто своровал несколько вещей у гостей из комнат. Да и выяснить, зачем вообще все эти люди поехали так далеко в канун Рождества. И два новых персонажа Негрет и Сирин начинают игру-расследование.

Никогда-никогда-никогда не принимайтесь читать книгу, если сидите на диете. Вы ощутите холод и вы, как и Майло, не сможете удержаться от чашечки горячего шоколада с островком взбитых сливок. Вам кажется, что я чересчур подробно описала цветовую гамму гостей и каждого этажа? А представьте, что вы получите подробности и холода, и тепла, и световых пятен, и треска дров в камине. Меня окончательно сломала совершенно ненужная по сюжету, но абсолютно необходимая для полного погружения в уют сцена катания на санках. Если и она до вас не достучится, просто набейте у себя на лбу татуировку "Я непробиваем" и зарабатывайте мастер-классами!

Ещё будьте очень внимательны. Я визуал, потому для меня был очевиден и твист перед финалом, и кто негодяй. Но это не потому, что загадки простые, а потому, что в детстве я пару раз утонула в разливанном море детективов. И меня не спасли. Ну, и ещё потому, что я визуал, как предупреждала. Так что для меня всё происходящее было пиршеством для воображения. Ах, вы утверждаете, что я вас не убедила? А ещё у них на холме есть спуск в подземную полузаброшенную железную дорогу, которой теперь пользуются только контрабандисты, и парочка таких и приедет тоже к Рождеству. Будьте здоровы, не читайте, мне больше достанется, бебебебе!

В принципе, если вы считаете, что раз я похвасталась двумя разгаданными загадками, это означает, что весь остальной сюжет самовыпилился? Ага, щаз. Там загадок сотни и я только клювом щёлкала, пока малышня догадывалась, что там означает вышивка жёлтыми нитками на сумке с принадлежностями для шитья. Правда, одну тайну так и не раскроют - почему же именно сейчас они все приехали? Возможно, ответ во второй книге, но не исключено, что это тот самый мистический элемент, который и должен связать воедино разрозненные куски - именно сейчас Дом стал готов выдать свои секреты.

Как-то быстро привыкаешь сочувствовать контрабандистам и даже воришкам. А если их заменить на книжных пиратов, то история ещё и более близкой становится. История контрабандиста, который владел раньше Домом, и погиб тридцать четыре года назад, к которой так или иначе обращаются все постояльцы, красивая и грустная. И вполне взрослая. Как и характеры взрослых - только капельку гиперболизированы, а так вполне реалистичны (моя героиня - сухая и пылкая, как лесной хворост, миссис Геревард).

Немного, впрочем, не ясно, в какое время всё это происходит. Из всех признаков современности - электричество. Никаких мобильников, компьютеров, телевизоров. Даже телефон разочек упоминается, как бесполезная фигня в такой-то снегопад. Россыпью там ещё и даны местные сказки и легенды. Это чтобы вам книга уж точно показалась сказочным богатством. Как заставленный вещами чердак, куда залезли дети, и дали ему название Эмпориум. Чувствуете, как пробирает холодной дрожью? Это Негрет и Сирин, прихватив с чердака хлам, гордо наречённый "волшебными артефактами", крадутся раскрывать секреты!

А вот это хочу)))

Вот это - просто обязательно!
Прорывы штука редкая)
Но я почитала рецы на гудридсе и чё-то приуныла. Там рец мало, но аж двое написали, что вторая часть похуже(( Я верить не буду, но чё-то очкую.

Уже скачала, редко от тебя похвалы дождешься, да и объем там такой, что можно в мои многострадальные планы впихнуть)))
Не верь, все надо проверять самой)

Постараюсь на английском достать. Пока переведут и выпустят, я буду занята новостями о возвращении второй экспедиции с Марса.
Тогда уж и "Пророков" Либбы Брэй скачивай! Это один из двух прорывов прошлого года. То, что я до сих пор не написала рецы, просто означает, что всякую фигню на такую книгу я писать не могу!
Ты у нас янг-адулт читаешь, так что имею право тебе навязывать))

А вот не буду! Ты мне рецку обещала? Обещала! Я жду? Жду! И буду тебя нагло и бессовестно шантажировать:-Р

ага, почитываю последнее время)))

Так значит без рецки ты читать отказываешься?
*смотрю, наклонив голову, глаза сверкают. И зубы тоже!*

Агась))
Не напугаешь, у меня пятница, я смелая, это тебе не понедельник))))

А мне сегодня опять ночь не спать и работать. Так что я злой и страшный.
*щёлкаю всем, что щёлкается*

А мне утром к врачу((( *чутка поною*

Обнимаю и прогоняю всех злых врачей. А сама я решила всё-таки лечь. Семь бед - один ответ. Всё равно работать не могу. Не сижу и не смотрю сериал - уже хорошо.

Спасибо, дорогая:-*
Правильно, лучше на свежую голову, я тоже пошла уже.

:-***
И лови флюидов, чтобы тебя боялись врачи, а не ты их!

И еще раз спасибо, теперь за флюиды***

очень красивая книжка живьём, и ты хвалишь - надо брать что ли?)

Бери.
Но она очень детская, предупреждаю)

ну, я найду применение - для подрастающего поколения можно отложить! )

Как вариант :)
Тем более, что это Поляндрия, а её книги быстро исчезают с прилавков.
Кстати, в моём электронном варианте не было одной из иллюстраций, которые есть в моём английском варианте. Как доберусь до английском книжки, я тебе пришлю, только напомни)

Уношу в хомячий схрон. Спасибо за наводку ~

Всегда пожалуйста)