Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

8 июня 2018 г. 01:06

Для большинства из нас изучение родного языка происходит легко и непринужденно. Нам не нужно тратить кучу времени на то, чтобы выучить несколько десятков слов (а спустя некоторое время обнаружить, что большинство из них благополучно испарились из памяти). Мы много и охотно общаемся, как со сверстниками, так и со взрослыми, допуская при этом массу ошибок, но нас это совершенно не смущает. Однако, стоит лишь начать изучение иностранного языка и столкнуться с первыми трудностями, как мы начинаем недоумевать, почему то что давалось нам так легко и просто, вдруг превратилось в настоящую работу и как же можно сделать процесс изучения языка наиболее эффективным?!
Авторы данного пособия попытались ответить на один из самых главных вопросов, который волнует учителей во всем мире "Как же мы учим языки?".

Прочитав эту книгу, вы узнаете:
- каковы базовые теории освоения языка маленькими детьми;
- основные этапы формирования речи у детей;
- чем отличается изучение второго языка от первого;
- насколько важны такие факторы, как возраст, мотивация, индивидуальные особенности, стили обучения и прочее;
- каковы основные модели обучения с т.з. различных подходов;
- нужно ли исправлять ошибки учашихся, а также когда и как это сделать наиболее эффективно;
- главные особенности различных подходов к обучению, включая их сильные и слабые стороны.

Книга написана очень живым и понятным языком, поэтому она очень легко читается. В ней можно найти массу примеров различных исследований, проводившихся в области изучения языков. Каждую главу предворяет ряд вопросов для преподавателей, над которыми стоит поразмышлять. А в завершении главы всегда можно найти список литературы с краткими аннотациями для дальнейшего чтения. Несмотря на то, что книга расчитана в первую очередь на преподавателей, она будет интересна и ученикам. Никогда бы не подумала, что методическая литература может быть такой понятной и захватывающей!