Adazhka

А почему бы и нет?!

7 июня 2018 г. 23:19

5 Грусть с приветом из детства

Любая книга из детства, прочитанная мною взрослой, несёт на себе печать грусти и меланхолии. То ли я тоскую о времени, когда деревья были большими, то ли начинаю лучше понимать взрослую жизнь писателей.

Вот и приключения Чебурашки, Крокодила Гены, старухи Шапокляк, девочки Гали — оказались не историями для развлечения, как мне казалось в детстве при просмотре мультфильма. Здесь жестокий мир и каждый в нем одинок. И встретить друга — большое счастье! Вопросы, затронутые книгой широки. Это жизнь мигрантов, ежедневная и беспросветная рутина, бытовое хамство и профессиональное, достойность и достоинство.

Сюжет знаком всем. Сама же я "узнала" книгу, читая сцену в ТЮЗе, когда Гена за Галю на сцену вышел. Смеху-то было! А потом внезапно вспомнились Снегурочки Алексея Сальникова, и аж защемило от чувства преемственности (не столько сюжетного, сколько эмоционального). И все же, читала я "Чебурашку"! Не зря мое детство прошло!

Строительство "Дома дружбы" меня почему-то расстроило. Дело благое. А что ж так на Вавилонскую башню похоже? И эти вездесущие и всегда правильные милиционеры, и пионеры эти... Такое впечатление, что все персонажи работают на давнюю мамину фразу: "Вон, тот-то! Не чета тебе!" И маршировать-то ты не умеешь, и послужной список странный.

Наверное, это и есть классика. То, на что нужно ровняться. Иногда перечитывать, чтоб понимать свое состояние. Возможно в почтенном возрасте бабушки Шапокляк я еще какие-то смыслы увижу, а над сегодеяшними посмеюсь. Главное — не забыть, как однажды забыла, что книгу эту я уже читала. И она мне понравилась!