7 июня 2018 г. 23:14

2 Что ты будешь делать с этим?

«Хватит быть славным парнем!» Громкое название, безусловно, автор постарался! Но проверим содержание.
Роберт Гловер представляет «славных парней», по-моему, крайне максимизировано: это тряпки. Они беспомощны, они не имеют собственной позиции, они во всём и всем подчиняются, их жизнь ограничена нерушимыми правилами.

«Это может звучать очень неприятно, но это правда»

И «славного парня» можно определить по характерным симптомам:

1. Ему сложно считать свои потребности важными
8. Щедр
9. Старается отличаться от своего отца
10. Уютнее чувствует себя в женском обществе
11. Делает своего партнера эмоциональным центром

Абсолютная мягкость, никакого сопротивления. М-да, предельные крайности, я, конечно, представлял чуть другую концепцию «славного парня», но всё же решился дочитать до конца, надеясь найти что-то новое. Но нет, основной лейтмотив зиждился только на вышеописанных характеристиках; в плохом плане, потому что каждые 10 страниц повторялась одна и та же мысль разными словами. Раздражающее водолейство, 76% книги это повторение основных пунктов, описанных на первых страницах, хотя книга и разделена на главы.

К каждому разделу Роберт Гловер пишет упражнения, чтобы по мере чтения читатель мог менять себя. По своему смыслу они различаются на две части. В одной половине упражнения в основном заключаются в том, чтобы найти надёжного человека/группу и высказать ему/им всего себя, отметить характерные черты в себе и исправлять их, избавиться от чрезмерной привязанности к отношению женского общества (в особенности это относится к матери). В другой же половине суть упражнения заключается в том, чтобы задать себе вопросы. Например:

«Если бы вас не беспокоило, что о вас думают люди, как бы изменилась ваша жизнь? Если бы вам было неважно мнение женщин о вас, повлияло ли бы это на ваши отношения с противоположным полом?»

Далее никакого объяснения на них не последует, как эти вопросы изменят «славного парня», что нужно предпринять после ответа на них? Складывается ощущение, что эта пустая половина упражнений была написана просто так, чтобы было.

Также автор вписывает истории разных мужчин, которые занимались по его программе «Хватит быть славным парнем!». Каждый мини-рассказ, конечно же, увенчивается успехом, жизнь «славного парня» становится лучше, значит, упражнения и материал помогают! Да, все истории, которые поистине скучны и тривиальны, написаны, по-моему, ради самоутверждения в собственной программе по становлению «целостным мужчиной».

В конце автор предоставляет 30 правил (приложу к «спойлеру»), которые составляют главную мысль оной программы: человек должен фокусироваться на себе.

Итак, для меня книга выдалась малополезной и ненужно длинной, из-за большого количества воды. Читать данную книгу не советую, поэтому предлагаю альтернативу: «Путь настоящего мужчины» Дэвид Дэйда. Намного более полезное, информативное и практичное произведение.

Знай себя, gl hf!

Спойлер (30 правил), можешь смотреть (на восприятие книги, если ты ещё не читал, не повлияет)

1. Если это вас пугает, сделайте это
2. Не соглашайтесь на малое. Согласившись на малое, вы получите малое.
3. Ставьте себя на первое место
4. Что бы ни случилось, вы со всем справитесь
5. Что бы вы ни делали, делайте на 100%
6. Делая то же, что и всегда, вы получите то же, что обычно
7. Вы — единственный человек, отвечающий за ваши потребности, желания и счастье.
8. Просите о том, чего хотите
9. Если то, что вы делаете, не работает, поступите иначе
10. Выражайтесь прямо и ясно
11. Научитесь говорить «нет»
12. Не ищите оправданий
13. Если вы взрослый, вам достаточно лет, чтобы устанавливать свои правила
14. Позвольте людям помочь вам
15. Будьте честны с собой
16. Не позволяйте себя обижать. Никому. Никогда.
17. Вместо того, чтобы ждать, пока ситуация улучшится, просто удалитесь из нее
18. Не допускайте того, что считаете недопустимым — никогда
19. Перестаньте жаловаться. Жертвы не достигают успеха
20. Живите целостно. Решите, что кажется вам правильным, затем поступайте именно так
21. Примите последствия своих действий
22. Заботьтесь о себе
23. Мыслите категориями изобилия
24. Встречайте сложности и конфликты лицом к лицу
25. Не делайте ничего в секрете
26. Делайте сразу
27. Приготовьтесь отказаться от того, что у вас есть, чтобы получить то, что вы хотите
28. Получайте удовольствие. Если то, что вы делаете, вас не радует, что-то идет не так
29. Дайте себе возможность проиграть. Нет ошибок, есть опыт, на котором можно учиться.
30. Держать все под контролем невозможно. Расслабьтесь. Пусть будет то, что будет.

Такая категория книг в целом характеризуется небольшой долей информации, разведенной большим количеством "воды". И да, списка правил вполне достаточно, чтобы не читать книгу.

Спасибо за рецензию. По ней понятно, о чем и для кого книга.