CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 апреля 2011 г. 15:07

Захар Прилепин - редкий современный российский писатель (хотя про него правильнее говорить русский), от творчества которого не хочется блевать. Человек, который воистину обладает очень живым, глубоким русским языком, которым, как говорят наши критики, писал Максим Горький; с оным, кстати, Прилепина все кому ни лень и сравнивают.

Ни черта он не похож на Горького. Он вообще мало на кого похож, вроде и пишет похоже на "кого-то известного, из начала ХХ века", а понять на кого - невозможно. Еще одно удивительное качество для товарища Захара. Но, отдавая должное его необыкновенному таланту, который, кстати, на редкость родился сам по себе, (не думаю, что он в армии научился) стоит заметить и некоторые не то плюсы, не то минусы, которые.. Режут глаз слегка. Но остро режут.

Что в "Санькя", что в "Патологиях", у Прилепина есть одна проблема - он наделяет свое ровное и вполне стройное повествование излишней кинематографичностью. Мы все понимаем, что ни черта так не бывает, как он пишет. Даже при такой, так сказать "доверительной" манере изложения событий, ни разу я на свете не поверю, что такое возможно. Получается ненужное смешение жанров.. "Список Шиндлера" meets "Трансформеры". Как-то так.. Но это не так уж и страшно.

Гораздо более грустно наблюдать канонизирование товарища Лимонова и его прекрасной для кого-то партии национал-большевиков. Если кто-то думает, что комрад Прилепин получил денежку за это, то лично я сомневаюсь. Он уже 15 лет состоит в НБП. Остальное Вам скажет расскажет Капит. Очевидн.

А в целом все равно хорошо. Складно. Хочется ещё написать какое-нибудь совсем прилепинское наречие.. Ах, да, кстати, а про героев романа, да и вообще по сути книги можно обратиться к другому нашему замечательному классику. Думаю, с его творчеством Евгений Николаевич (а именно так зовут простого русского парня-миллионера Захара) знаком хорошо.

«Россия — государство обширное, обильное и богатое; да человек-то глуп, мрёт себе с голоду в обильном государстве»
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Ну и что тут добавить?