Adazhka

А почему бы и нет?!

7 июня 2018 г. 22:15

4 Век живи, век учись

Будь у вас шанс прожить вторую жизнь, что бы вы изменили? А третью? А если бы вы поняли, что попали в ловушку бесконечных рождений и смертей, как бы тогда себя вели?

Начиная читать "Пятнадцать жизней Гарри Огаста" я хотела получить хронооперу... И получила! Шикарная интерпретация вечного колеса сансары! С той лишь разницей, что как бы ты не прожил предыдущую жизнь, ты снова родишься сам собой. Не животным, не букашкой, а просто человеком. Но, может быть, в этом и есть наказание?

Гарри живет свою пятнадцатую жизнь. Он мнемоник, то есть помнит каждую минуту всех своих жизней. Но странно — с каждой прожитой жизнью он понимает, что мир все скорее и скорее движется к своему концу. И также он понимает, что это происходит из-за него, и только ему под силу остановить крах.

Мне понравились условия, что рождается он в одно и то же время, в одном и том же месте, при одних и тех же условиях. Перемещается только сознание, наращивая опыт прошлых рождений. Каждый раз жизнь его происходит в одном и том же ключе, в одном и том же историческом антураже. Война, полет в космос, Чернобыль. Хозяин ли он своей жизни? Не особо. Что бы он не выбрал, как бы не поступал, умирает он при одних и тех же обстоятельствах иногда лишь с разницей в несколько лет.

Мне не понравилось, что автор провел героя через стандартную схему в этих случаях: ̶с̶е̶к̶с̶,̶ ̶н̶а̶р̶к̶о̶т̶и̶к̶и̶,̶ ̶р̶о̶к̶-̶н̶-̶р̶о̶л̶л̶ (зачеркнутому верить). Не было только откровенной гомосексуальной связи, хотя его дружба с Винсентом настораживала даже его самого.

В книге мне не хватило... Последовательности. Неравномерно закрученная спираль сюжета не выстрелила. В конце книги мне хотелось самой осуществить ресет всему миру, потому что все туго, тупо и томно.

Единственное, что меня радовало, если хроники (можно так называть членов клуба "Хронос"?) вечно рождаются и помнят об этом, то мы, простые смертные, тоже в этом цикле вечности. А то, что мы не помним прошлого, возможно спасение для нас. Ведь знание это несет не только свет просвещения, но и тьму злости и осознания неизбежности. А так — живем! И все у нас хорошо!

картинка Adazhka

Как всегда картинка - отличная! Почему я не встречаю их в игре "книжная полка"?

Я забываю делать заявки =))