7 июня 2018 г. 20:49

Я люблю английские романы. Как я уже писала их размеренный слог и плавное повествование погружают меня в спокойствие. За этот роман я боялась браться, потому что автор японец. Но оказалось зря. Роман у Кадзуо Исигуро получился как раз таки английский.
Главный герой - дворецкий Стивенс. Он служит в большом Дарлингтон-холле и предан этой службе весь.
Сюжет книги - это его поездка на машине по английским землям. Что-то типа отпуска. Но такой человек не может позволить себе расслабиться, поэтому и тут придумывает себе цель (этакое оправдание) всей поездки - навестить некую мисс Кентон, которая раньше служила в этом же доме экономикой на предмет ее возвращения в должность. При этом повествование строится не на самой поездке (она идет скорее фоном, местом для закрепления мыслей, местом для отдыха мозга, благо описываемые красоту дают почву для отдыха), а на мыслях Стивенса, его суждениях о достоинстве, верности, сути профессии дворецкого, о погружении человека в профессию, о долге, о сущности политики, о влиянии людей и происходящего на исход событий, в том числе исторических. Эти мысли также изобилуют воспоминаниями о прошлом, через них раскрывается и характер персонажа, и его жизнь, и его главные вопросы в жизни. Я бы даже сказала его трагедия, но это слово имеет такую степень эмоциональной окраски, какую Стивенс принес в жертву достоинству и другим качествам настоящего английского дворецкого.
Сейчас тоже очень много людей живут своей профессией и в своей профессии. Многие удачно интегрируются так, что им не приходится надевать профессию как пиджак. Но многие именно натягивают ее сверху и в ней живут. Причин предостаточно. Тем более актуальной я считаю концовку романа с рассуждениями Стивенса о вопросах, которые в конце пути можно задать самому себе, а принимал ли я решения, а выбирал ли я свою жизнь со всеми ее составляющими?
Любящим экшн - нет, любителям поразмышлять и нырнуть в неспешное философское повествование - однозначно да.