7 июня 2018 г. 20:45

5 новый мир, в котором финансы послужат на благо всех

картинка margopa

«Если использовать их с умом,
человеколюбием, находчивостью и изобретательностью,
финансы способны на великие свершения».

Книга Бертрана Бадре «Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу» вышла с предисловием Эммануэля Макрона, президента Франции, и Гордона Брауна, бывшего премьер-министра Великобритании, собрав десятки положительных отзывов от ТОП-менеджеров международных корпораций и элиты бизнес-консалтинга, и заинтересует не только специалистов в области экономики и финансов, но и всех, кто чувствует себя гражданином мира эпохи глобализации, управляемом финансовыми потоками.
В настоящее время активно идёт переоценка ценностей капитализма и попытка создать на его основе новый экономический строй, ориентированный на разумное потребление и гуманное обращение с окружающей средой.
Бертран Бадре, бывший главный финансовый директор Группы Всемирного банка, представил общественности исторический, экономический и философский анализ финансовых систем, начиная со второй половины двадцатого века (после Второй мировой войны) и до глобальных финансовых кризисов двадцать первого. В книге подробно рассматриваются причины экономических кризисов и деструктивная роль финансов, и на основе глубокого анализа предлагаются новые решения, как использовать деньги во благо, но не отдельных корпораций, а всего человечества в целом. С помощью финансов можно решить проблемы экологии и климатических изменений, бороться с бедностью, более равномерно распределяя ресурсы, создавать международные инвестиционные фонды для борьбы с эпидемиями, решать проблемы миграции и т.д.
В книге приводятся подробные кейсы различных финансовых инициатив Бертрана Бадре по улучшению международной экономики. Например, инициатива «Финансирование воды для всех» в засушливых регионах, где предлагалось платить за воду, наливаемую в бассейн или используемую для мытья автомобиля, дороже, чем за питьевую, и таким образом по тарифной формуле возмещения издержек водой можно было обеспечить самые бедные слои населения.
Фундаментальным вопросом книги Бертрана Бадре является состояние среднего класса в западных демократиях, которые сформировали нынешнюю международную финансовую систему. «При ослаблении среднего класса, когда он больше не может обеспечивать социальный прогресс своим представителям, а его интересы не отстаиваются, угроза нависает над самой демократией, ее сердцевиной. Столкнувшись с продолжающимся замедлением глобального экономического роста и усилением неравенства, со всем тем, что мешает осуществлению всеобщей мечты о мире и процветании, не приведет ли ослабление среднего класса к исчезновению демократических систем?»
Мировое сообщество, пострадав от масштабного кризиса и колоссальных потерь из-за неподконтрольности финансов, решило предпринять меры для восстановления контроля над финансовой сферой. Этот новый подход предусматривает прежде всего коллективное осмысление происходящего и совместные действия, а также нацеленность на достижение общего блага, конечно, при условии его однозначного понимания всеми. Так как самой большой потерей, вызванной финансовым кризисом, стала утрата такого капитала, как доверие. Николя Саркози, выступая в Лионе 19 января 2012 г., заявил: «Это не экономический кризис, изначально это финансовый кризис, который привел к кризису доверия, что, в свою очередь, вызвало экономический кризис». Вся капиталистическая система, вся наша современная западная цивилизация построена на доверии, без которого невозможно и дальше давать кредиты, строить планы или сотрудничать.
«Бертран Бадре знает, как и все остальные, что вызвало разочарование миром финансов. В своей важной и провокационной книге он хочет показать новый мир, в котором финансы перестали бы быть угрозой, превратившись в слугу порядка, стабильности, уверенности, роста и большего равенства» (Эзра Сулейман, профессор политики и профессор международных исследований IBM Принстонского университета).
«Если финансы чуть не погубили мир, они также могут его и спасти, но при условии, что мы восстановим над ними контроль и сохраним его, скоординируем свои усилия и придумаем новые инструменты, чтобы объединить все финансовые возможности, помня при этом о наших различиях», - утверждает Бертран Бадре.