ioninayou

7 июня 2018 г. 19:08

4 - Опишите свою жизнь названием книги? - "Трудно быть Богом"

Книга "Трудно быть Богом" практически сразу (после пролога) погружает в атмосферу королевства другой планеты.
Ты совершенно не понимаешь, что происходит, что за доны, что за войны, кого они боятся, что за интриги плетутся. Потом последовательно тебя вводят в курс событий.

Но у этой книги практически отсутствует сюжет, это вроде и фишка, а вроде и нет...

Фишка, потому что герой меняется и сознание его деформируется, с одной стороны. А с другой стороны не хватает ситуаций, чтобы понять разницу и увидеть эту трансформацию, не хватает времени, не хватает проявлений. Конечно, человек приспосабливается, ему уже не нужно "пытаться" быть доном, он уже дон, он верит в это и живет этим, дух практически сломлен.
Это понимаешь, но это не проникает, не задевает.

Мне не хватает эрудиции для того, чтобы понять все отсылки к Советскому союзу и его генсекам. Возможно это тоже сыграло свою роль.

И все же книга заставляет подумать о том, что же делать, если ты можешь сделать что-то для других? Сделать это или оставить все как есть? Не навредят ли твои благие намерения?