Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» — рецензия

Оценка Daria-is-reader:  4.5
Хочу быть как панда разочарования, но с пофигизмом

В последнее время много занимаясь самокопанием внутри и на подкорке, я приобрела с интригующим названием книгу «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. И за два дня проглотила эти 190 страниц! Меня очень привлекала обложка: заголовок, панда на расслабоне. Заголовок особенно! Я вообще думаю, его надо на лбу набить и следовать ему каждый день!
Мне очень понравилась книга! У меня нет опыта в научпопе или в саморазвитии, но с первых же страниц книга показала мне корень проблемы и ее решение. А что еще надо требовать от такого рода литературы?!
Повествование строится по принцыпу свободной беседы с приятелем, или на минуту мне показалось, будто читаю блог обычного человека. Такая манера, я думаю, даже эффективнее, чем заумными словами о простых истинах.
Марк Мэнсон твердит через каждое предложение, что не надо накручивать себя, какая бы бяка в жизни не была! А она есть всегда. Именно «дно» (как ты уже решил) – стимул двигаться постоянно, чтобы менять свою жизнь, выходить на новый этаж. Самое интересное: не важно, что именно ты будешь для этого делать, просто надо что-то делать, чтобы не стать квашней.
Мне хочется пробовать новое, двигаться вперед. Меня вдохновила книга, несмотря на то, что в конце она немного упадническую тональность взяла.
Так что, если вы чувствуете себя не очень, ненавидите все вокруг, вам стоит почитать «Тонкое искусство пофигизма», чтобы потом с пофигистической ноткой воспринимать все, что подбрасывает вам жизнь!

Панда на расслабоне пофигистическом

Хорхе Луис Борхес «Алеф (сборник)»
Больше всего запомнились/понравились три эссе: Бессмертный, Мертвый и Алеф. Алеф - потому что очень напомнил фантастические рассказы Брэдбери, с чудесным…
zdalrovjezh
Джонатан Франзен «Безгрешность»
Тяжеловатая книжуля. Тяжела, как смертный грех! *BA DUM TSS* Но вопрос: насколько же этот плод сладок? Сначала плод показался совсем уж вязким и…
M1XER
Марина Ахмедова «Пляски бесов»
Такой заголовок я написала неслучайно! С первых слов я услышала Николая Васильевича. Уж мне-то и не узнать?! Манера, стилистика – точно гоголевские «Вечера».…
Daria-is-reader