7 июня 2018 г. 13:13

4.5 Чердаки разума

картинка Librevista

Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».

И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.

И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат.

Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней.
После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач.

Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит.

Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.

Мы рабы своего мозга. Он - машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу.
Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания.
Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)

В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей.
Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.

В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

Спасибо lustdevildoll , за то что обратила внимание на эту книгу )))