7 июня 2018 г. 12:44

4.5 С молоком матери

Мама, рассказывала, когда была беременна мной, запоем читала Стейнбека, том за томом. Почему-то ей нравились огроменные куски текста с описаниями природы, вялый сюжет и прерии. Так она говорит.
Я долго не мог подступиться к этому автору. И вот оно свершилось.
Грозди гнева - классика, в самом прямом смысле этого слова. Произведение всеобъемлющее и монолитное, как огроменный памятник людям, пережившим великую депрессию. Нужно оговориться, что это произведение не ограничено только описаниями движений переселенцев по измученной земле США. Это произведение о семье, любви, уважении, борьбе, надежде, коммунизме. Вечные темы такие вечные.
У меня невероятно бедная фантазия и иногда мне сложно представить как выглядят герои книг или обстоятельства в которые они попадают. В этом случае картинка получается трехмерная: я буквально вижу перед собой изможденнные лица угнетаемых переселенцев, чувствую как им жарко и голодно, чувствую вместе с ними, как во мне зреют грозди праведного гнева к проклятой капиталистической машине. Я ощущаю опору в виде братского плеча. Люди бывают разные, но трудящийся человек всегда поймет и поддержит своего брата. Красная кровь течет по моим венам и наполняет пламенный мотор, готовый к труду и обороне. Я знаю, что вместе мы сила...
Меня понесло немного. Книга не только об этом. Читайте обязательно.

П.с. концовка это, конечно, очень "сильно". Кто читал, подскажите: зачем так? Я понимаю, что кормление - это метафора. Но не перебор? А еще я, пожалуй, понимаю, почему кое-где книга запрещена.

alenenok72 спасибо за совет!

А в чем видится перебор с концовкой?Спасти умирающего, разве это не стоит того? Мне кажется, этот момент показатель,что только бедный поймёт и поможет бедного,только нуждающийся отдаст последнее такому же нуждающемуся.
А почему эта книга должна быть запрещена? Она ведь наоброт будит сострадание читателя, заставляет стать человечнеё, по-моему.А запрещать её это как борьба с "красными", как закрывать глаза и делать вид что в истории не было страшных моментов.

Про запрет мне стоило конкретизировать: речь шла об исключитении изучения в школах.
Если отвлечься от художественной составляющей, произошло следующее: молодая девушка, у которой только что умер ребенок, кормит умирающего от голода старика грудью. Для меня это было неожиданно и как-то покоробило. Жест красивый, она отдает последнее (ведь она могла накормить какого-нибудь из своей семьи), но по мне слишком надрывно. Концовка сама по себе чудовищно угнетщая, еще и этот сюр.
Школьникам возможно еще рановато такое читать.

В этой ситуации люди забыли о том, что прилично и неприлично... с неё не убудет, а человеку может и поможет. И заметьте, что это решение было принято как Розой Сароной, так и её матерью. Какая мать решительная, так и её дочь...

спойлер
Сами члены семьи переживали такое, когда их родные умерли, а они не могут найти помощи: ни доктора, ни лекарств... вспомните, когда мать ехала с трупом через пустыню. Помните также, когда беременной Розе Сароне нужно молоко, но семья тратит деньги на больного Уинфилда, и там прозвучала фраза от матери в сторону её дочери что-то вроде "ты ведь не умираешь, а вот мальчик может и умрёт".

Да и к тому же автор постоянно нажимает на то, что все люди, оказавшиеся в беде становятся, как одна большая семья.

ведь она могла накормить какого-нибудь из своей семьи

она могла, если бы кто-то из её родных нуждался в молоке так же, как и этот старик.

Школьникам возможно еще рановато такое читать.

Ну советским школьникам может было и рановато =) у нас с Америкой разная история и разные понятия, что писать в книгах, а что не писать. Нам же нужно было умирать с достоинством, и упаси боже юбку задрать перед кем-то, а потом это написать в какой-нибудь книге... стыд и срам. Хотя может юбки и задирали, но из книг это тщательно вычеркнули...

спойлер
Если и умирать, так не теряя достоинства, и никакой советской девушке и в голову не прийдет, кормить старика грудью (таково уж советское воспитание).

И не стоит игнорировать это воспитание, хоть и давно прошло уж время СССР

Рада, что книга Вам понравилась!