7 июня 2018 г. 12:38

5 Благодарю маэстро

Это моя любимая книга Стивена Кинга. Читал я и "Оно", и "Кладбище домашних животных", и "Кэрри". С одной стороны, для обычного читателя "как писать книги" не отличается ничем примечательным. Труд без сюжета, с плавающей хронологией и ритмом изложения. В книге чувствуется, что автору с трудом даётся тема, а в самом конце он сам же в этом и признаётся. Обличить интуитивные вещи в структурную форму Стивену Кингу было сложно, но удалось. Я сам работаю копирайтером и немного увлекаюсь написанием прозы, поэтому эту книгу читал взахлёб. Как же, получить опыт от самого Стивена Кинга! Что может быть выше по уровню? Стивен не скупился, и искренне делился в книге секретами, которые использует в написании книг. На самом деле оказалось, что это никакие не секреты, а самые банальные вещи, которые он умеет по-особому использовать, по-Кинговски. Книга открыла Стивена Кинга мне, как обычного парня с непростой судьбой, который искренне и открыто говорит о том, что в этом мире есть. В этом, на мой взгляд, его успех.