roneyfox

Кружок литературного бреда

7 июня 2018 г. 08:44

5 Стокер пишет не только ужасы

Еще вчера Артур Северн был нищим и никому не нужным человеком. Сегодня - он богатый наследник, который вкушает плоды этой жизни, осторожно ступая по каждой ступени.

Отправившись в путешествие, чтобы повидать старых друзей, Артуру приходится переждать бурю у подножья горы Ноккалтекрор. Потрясающие пейзажи западной Ирландии разворачиваются на фоне одной было легенды. С этой горой были связаны необычные события, о которых ходят слухи: вот, например, блуждающее болото - никто не может объяснить его природу, так что приходится довольствоваться легендами. Легенда упоминалась в старой рукописи XII века. Ноккалтекрор имеет впадину, а за ней еще одну гору, по легендам в которой, живет Змеиный король. Эта гора Шлинанаэр, что с ирландского означает - Змеиный перевал. Легенда связана со Святым Патриком, который по преданию начал изгонять змей именно с этого места. А теперь, там поселился злобный человек.

Не все мистически, как кажется. Потрясающий роман, который позволяет узнать Стокера совершенно с другой стороны. Это не привычные ужасы, как принято считать. Нет, здесь Стокер раскрыл себя с новой стороны. Изучительные просторы, которые описываются переносят нас с Западную Ирландию, со своими причудами и секретами. Казалось, бы, зачем Артуру сдалась эта маленькая деревушка со своими секретами на Змеином перевале? Тут один будет один - любовь. Стокер настолько нежно описывает чувства влюбленных, что по коже блуждают мурашки.

Персонажи на только живые, настолько обыденные, что Стокер не оставляет ничего, кроме как, влюбиться в них по уши. В произведении, вы познакомитесь с загадочной легендой о блуждающем болоте, увидите жизнь людей изнутри, поучаствуете в исследовании загадочного феномена и по-детски, будете смущаться от романтических вечеров и станете свидетелем добра и зла наяву.