7 июня 2018 г. 05:19

4.5 Назло бабушке отморожу уши

Для того, чтобы найти лекарство от какой-нибудь серьезной болезни, ученые и исследователи проходят долгий и трудный путь. Несмотря на то, что в наше время лаборатории оборудованы новейшей техникой многие болезни, к сожалению, по прежнему не поддаются лечению. Что тогда говорить о способе поиска лекарств на рубеже XVIII и XIX века в небольшом японском городке. И ведь основное внимание в книге уделено даже не лекарству, а поиску средства, которое сейчас широко известно и применяется повсеместно. Речь идет о наркозе.

Сэйсю Ханаоки врач, который будучи юношей подавал большие надежды. Одержимый идеей стать великим лекарем, облегчать боли и страдания людей, найти средство, которое позволит проводить хирургические операции, он абсолютно не замечает что происходит у него под носом. Более того, ради своих великих идей он готов пожертвовать самыми близкими людьми. Да и сами любящие женщины не прочь принести себя в жертву, ради самого важного для них человека. Или все-таки все не совсем так.

Жена Сэйсю Каэ и его мать Оцуги противостоят друг другу на протяжении всей совместной жизни. Их борьба кажется глупой и абсолютно беспочвенной, но терзаемые ревностью и завистью они не замечают этого. В какой-то момент начинаешь задумываться о том, что через какое-то время главная причина этой вражды - Сэйсю - уходит в тень. Целью жизни этих женщин становится сама идея "сделать все лучше, чем она". Быть лучшей во всем, в самопожертвовании, в желании больше страдать, быть большей героиней в глазах чужих людей. Со стороны такая взаимная ненависть и какая-то одержимость друг другом, кажется нелепой. У каждой есть дети, ради которых стоило бы жить, но они ничего не замечают. И вот это ослепление и какое-то яростное исступление в желании быть выше своего врага описано просто мастерски.

В итоге мы получаем очень интересную историю, которая происходит в немного экзотических реалиях японского общества XIX века. Внешне прекрасные и гармоничные отношения, которые внутри скрывают настоящую ненависть. Небольшой роман, в котором нашлось место и злому гению, и социальным проблемам, и семейным страстям. Читается просто на одном дыхании.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке". 7 тур и Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!.