Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

7 июня 2018 г. 05:14

... человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Продолжаю свой флэшмоб по тотальной разгрузке мозга и нервов посредством перечитывания всего цикла книг о Гарри Поттере. Об открытиях и разочарованиях первой части можно почитать здесь. Сегодня - новая порция.

Открытие - слегка безумные подробности
Выдворение гномов, подвывающий упырь на чердаке Уизли, картавый гном-купидон с музыкальной валентинкой - все эти невероятно забавные детали выводят книгу на абсолютно иной уровень в сравнении с фильмом, который строго следует лишь основной канве сюжета, отбрасывая подробности.
Все мои любимые моменты остались за кадром, так что теперь я уверенно выбираю книгу.

Разочарование - перевод
Кто тут жаловался на Спивак? По-моему, эта часть с легкостью может поспорить с ней за звание лучшего способа испортить оригинальный текст. Обилие неуместных уменьшительно-ласкательных суффиксов (Гарри называет Дурсля "дядюшкой" и не помнит лицо покушавшегося на него Темного Лорда, потому что "ему тогда был всего годик"), "простецы" вместо "маглов" и, конечно, классическое "вспухла вмятина".

Открытие - старший Малфой огреб фингал от Артура Уизли
Они подрались в магазине в Косом переулке. Люциус получил в глаз "Энциклопедией поганок". По мне, так это шедеврально!

Разочарование - рост Хагрида
На этот раз я ставила себе задачу не глотать страницы, а вдумчиво всматриваться в подробности. И тут мне сразу бросился в глаза косяк с ростом добродушного лесничего. Если в первой книге он описывался как человек высотой в два человеческих роста, то теперь он идет по улице, "возвышаясь над прохожими чуть ли не на голову" (т.е. показан значительно более низким). Ближе к концу упоминается, что группа людей снова "едва достает ему до пояса".

Открытие - банкет на годовщину смерти
В книге много замечательных сцен, которые не вошли в экранизацию. И одной из лучших, по-моему, является вечеринка Почти Безголового Ника, на которую друзья отправились вместо школьного банкета в честь Хэллоуина. Угощение, развлечения, попытки Гарри помочь хозяину вечера вступить в закрытый клуб Безголовых Охотников - всё это ярко и очень смешно.

Разочарование - Локонс как преподаватель
Конечно, без этого персонажа вся сюжетная линия развалилась бы, но я так и не поняла, как мог Дамблдор пригласить такого человека на работу. Если даже 12-летки всё понимают про его залихватское враньё, то зачем директору понадобилось позорить школу таким уровнем преподавания? Намеренно или нет, но Дамблдор саботирует обучение ребят защите от темных искусств не хуже Амбридж. И не надо объяснять это тем, что "должность проклята" и на неё никто не хочет идти. Есть алкающий её Снегг, есть и толпа других претендентов, которые бесстрашно занимали её в следующих книгах. Локонс был нужен для сюжета, но его приглашение на работу никак не объяснено, а потому выглядит абсолютно неоправданным.

Открытие - драма с участием завхоза
Филч оказывается не просто злобным сквибом без магических способностей, но и сквибом, жаждущим научиться хоть чему-то волшебному и стесняющимся этого желания. В его кабинете Гарри случайно находит конверт с письмом от курсов "Скоромагии". Рекламные слоганы и отзывы, которые он там читает, заставляют пожалеть завхоза и превращает его в неоднозначного персонажа.

Разочарование - Артур Уизли
Пока мне не нравятся ни экранное, ни книжное воплощение этого персонажа. В фильме он выглядит зачуханным рохлей, а в книге - идиотом, который на полном серьезе пристаёт к родителям Гермионы с вопросом, как действуют автобусные остановки. Тяга к магловским "артефактам" - нормально. Незнание простейших основ существования маглов в условиях работы в Министерстве на должности, подразумевающей постоянные с ними контакты - просто глупо.

Не знаешь, что делать - иди в библиотеку.

Приятного вам шелеста страниц!