7 июня 2018 г. 00:07

3 Парадоксы Брындзы

Третья книга в серии триллеров о расследованиях Эрики Фостер меня разочаровала. Первый роман "Девушка во льду" пока остается самым сильным и самым запоминающимся событием этого цикла.
Поэтому сперва, немного о новом романе, затем общие слова, почему же я взялся за третий роман цикла, хотя уже второй роман меня разочаровал.
Итак, Эрику перевели в захолустье. Но и здесь работы хватает. Чтобы найти себя Эрика берется расследовать громкое дело о партии наркотиков. В ходе поисков на дне озера находят скелет девочки, пропавшей 26 лет назад. Эта находка становится для Фостер первым этапом на пути в прошлое.
Попытка расследовать дело об убийстве девочки приводит ее на прежнее место работы и кажется есть шанс вернуться, но босс не хочет отпускать талантливую сыщицу. Наркотики она ищет не хуже пропавших девушек. И начинается игра в кошки-мышки.
Несколько несвязных нитей головоломки в финале сплетаются в один канат. Но сам роман и преступления слишком похожи на загадку из первой книги серии. Не знаю, боится ли Брындза спугнуть удачу, или просто не способен придумать новую, оригинальную загадку?
Итак, вопрос, почему же я взялся за третью книгу британца с молдавской фамилией?
Наверное, мне интересно еще раз проследить за талантливой игрой с читателем. Романы Брындзы, по крайней мере, которые я читал, имеют парадоксальную форму. Они легкие, но при этом нельзя сказать, что они простые. Истории на первый взгляд поверхностные, но при этом их нельзя назвать предсказуемыми. Брындза не углубляется в детали полицейского расследования или психологии преступника. Минимум сведений необходимых для увлекательного рассказа.
Возможно, я жду от Брындзы некоего развития, надеюсь найти некоторое развитие, однако третий роман убеждает меня, что писатель без стеснения копирует самого себя.