6 июня 2018 г. 22:46

4.5 Пал сам - помоги пасть другому.

Эдвард Барнард - обладатель американской деловой хватки. Энергичный, изобретательный, целеустремленный. Изабелла - безупречна с точки зрения общества, в котором выросла и жила. В ее доме, как и в ее жизни, все было так, как должно быть. Даже пепельницы и те не нарушали стиля. Все указывало на то, что эти двое - созданы друг для друга. Могло ли быть иначе, если в их жилах течет кровь лучших семей Чикаго? Еще как могло. Ведь даже у лучших бывают осечки.

Незадолго до свадьбы, из-за внезапно пошатнувшегося финансового состояния, Эдвард вынужден отправиться на Таити. И там, по прошествии нескольких лет, случается страшное - перспективный молодой человек... падает. Он навсегда потерян для приличного общества. Невеста и лучший друг замечают это трагическое происшествие далеко не сразу. Ведь тон его писем меняется постепенно. Становится легкомысленным. Словно Эдвард утратил ту вдумчивость и серьезность, которые так в нем восхищали всех, кто был с ним знаком. Словно самые важные вещи уже не важны для него.Тревожные симптомы. Их никак нельзя оставить без внимания и тщательного расследования. И Бэйтман Хантер - лучший друг Эдварда - отправляется на далекий, полный соблазнов и опасностей остров.

Трудно подобрать слова, чтобы описать то, что благородный и готовый к самопожертвованию Бэйтман обнаружил на Таити. Как в деликатной манере рассказать насколько пагубно отрываться от стаи, как опасно менять среду обитания и условия игры? Вырванный из привычного мира, Эдвард не устоял на ногах и некому было подставить ему плечо. Увы, он пал. Более того, он пытался увлечь за собою друга. Да как такое возможно, ведь в жилах этого змея искусителя течет кровь лучших семей Чикаго? К счастью, наш славный Бэйтман Хантер не поддастся, но сон потеряет как минимум на две недели. И будет терзаться, что не удалось пожертвовать собой, проявить благородство. Хантер пострадал ужасно от падения Эдварда. У него было все распланировано самым тщательным образом

Сердце Бэйтмена обливалось кровью, но он ликовал, думая о том, как ценою собственного счастья устроит счастье двух самых дорогих ему людей. Он никогда не женится. Он будет крестным отцом их детям, и через много лет, когда Изабеллы и Эдварда уже не будет в живых, он расскажет их дочери, что в давние-давние времена любил ее мать. Бэйтмен рисовал себе эту сцену, и глаза его затуманивались слезами.
Теперь все планы придется менять. Выбросить на свалку чикагской истории. Ах, Эдвард, Эдвард! Жестоко так поступать с людьми, даже если это твой лучший друг. Никакой в тебе ответственности за судьбы близких. Никакого милосердия. Как свою судьбу планировать, так
Я построю себе дом на своем коралловом островке и стану там жить и выращивать пальмы, и очищать кокосы от скорлупы, как их очищали спокон веку, и ухаживать за своим садом, и удить рыбу. У меня будет как раз столько дела, чтобы не скучать, но и не тупеть о работы. У меня будут книги, и Ева, и дети, я надеюсь, и главное бесконечная изменчивость моря и неба, и свежесть рассвета, и прелесть закатов, и щедрое великолепие ночи.
а другу - Изабеллу, серый город-тюрьму и роговые очки? Эгоист ты, Эдвард. Только о себе и думаешь. Но может ты и не виноват, что тебе выпал этот жребий.
В редкой семье нет человека, самое имя которого все прочие члены этой семьи охотно забыли бы, если бы только им позволили их ближние, и хорошо еще, когда от этого человека их отделяет поколение или два и время уже успело окружить его грехи романтическим ореолом.

Твоя семья была слишком безупречной, ты обречен был стать жертвой рока. Но это не оправдывает твоего разнузданного поведения. Как смеешь ты быть беззаботным, ликующим и довольным жизнью?

Разве не знаешь ты, как тяжело позволить людям жить так, как им вздумается? Даже если они "вредят" только себе. Как трудно смириться с тем, что у каждого свое счастье. Почти невозможно устоять перед соблазном заставить добиваться успеха человека, лишенного честолюбия. Знаешь и все равно устраиваешь немыслимое. Нашел себя, доволен каждым прожитым днем, читаешь книги, чтобы получить удовольствие и беседуешь с той же целью. Избавился от вечной суеты и постоянного напряжения. Да таких изолировать надо, как опасных для приличного общества. Вдруг это заразно. Хотя подозреваю, что у тех, в чьих жилах течет кровь лучших семей Чикаго, иммунитет к таким взглядам на жизнь.

Моэм снова меня несказанно порадовал. Этот автор приятно поражает своим мастерством! Какое-то колдовство, таится в его книгах. Стоит только начать чтение и про любого можно будет сказать

он сидел точно завороженный. Романтический мираж заслонил от него трезвый свет будней.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

Несказанно насладила ты меня)) утолила все печали и излечила от хандры!

Рада произведенному эффекту)
Могу считать себя принятой в фанклуб Моэма?)

А я то как рада))
А ты разве не зачислена в него ? Упущение какое... Теперь твоё имя внесено золотыми буквами в список фанатов)) Таня прийдёт и подтвердит!

На последней перекличке я была еще нечитавшим)

Теперь все)) поздравляю! Помни о священной обязанности почитывать периодически его малые и большие формы, с обязательным разбором полюбившихся мест;)

Всенепременьнейше)
У меня уже запланирована еще одна его книга на лето

О Макиавелли?) отличная вещь, не менее ироничная кстати.

Ты и ее знаешь? О_О
Скажи, осталась ли хотя бы одна книга у Моэма, которую ты еще не читала?)

хотела спросить, что запланировано, но ниже выяснила)

торжественно клянусь))

Таня с радостью подтверждает))

Отличный рассказ и отличная рецензия)))

Спасибо!
Море удовольствия от чтения) и на остове отдохнула))

Моэм он такой)) что в романах, что в рассказах хорош)
Если почитаешь "Нечто человеческое", то еще и в Греции отдохнешь))

Думаю, рано или поздно, прочитаю все)

Обширные планы))

Надо же чем то вечность заполнить

Действительно)

а есть ли у тебя желание почитать этим летом что нибудь еще из Моэма?

Всегда есть) рассказик какой-нибудь точно хочу.

Мое предложение чуть поболе, чем рассказ) Сомерсет Моэм - Тогда и теперь

Класс))

Моэм - прекрасен! Веселит и вдохновляет на подвиги)

Ты уже того? Совершила подвиг?

Думаю, что да)

Героиня)) Колись подвигом)

Не геройское это дело - подвигами хвастаться)

Молва разнесёт?))

и барды воспоют)

Ой ты гой еси, красна девица!

Продолжай))

Воистину не разумею подвига дабы воспеть осанну, но сие не воспретит мне бачить о героине:)

Толковать, не бачить ))

медоточивы твои уста, сказитель! так бы слушал и слушал))

перспективный молодой человек... падает.

посмешила ты меня этой фразой))) Ах, мой любимый Моэм)
Сбегала посмотрела твой розыгрыш -шикарно))

Я очень рассчитываю, что остальные книги в розыгрыше возьмут пример с Моэма и окажутся отличными)

ну как минимум одна должна точно) (подмигиваю))

кажется я знаю кому ты подмигиваешь)

ничего не скрыть)

Всем бы так пасть, я бы не отказалась :)

Все в твоих руках)) рассказ можно использовать как инструкцию)

Сомневаюсь, что работа позволит такие удовольствия ;)

Убеди ее )

Сомнительное предприятие

Ты уже пробовала?)

Думаю, что даже пробовать не стоит ;)

дело твое) не хочешь вовлекать работу, можно найти обходные пути)

Ах, какой план)) Как это только другу гг удалось выстоять и собрать силу воли в кулак, чтобы не поддаться на такое искушение?

Времени не хватило, он всего день на острове пробыл. Эдварду тоже не один месяц понадобился, чтобы докатиться до такой жизни)

Эдвард еще долго продержался, наверно чикагская закалка помогла)

определенно! Закалка и кровь лучших семей Чикаго))

Пал сам - помоги пасть другому.
)))))

Ты вернулась! Мне не хватало твоих комментариев)

Да, я снова в строю. ;))

как отдыхалось?

отлично, жаль, что мало(

в каких краях блистала?)

В наших) Адлер)) там, где люблю и душой и телом

тоже хочу на море, но вместо этого загораю на грядках)

зато, зимой своё будешь кушать)

только этим и утешаюсь