Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

6 июня 2018 г. 18:28

4 Почти идеальная книга

Начитавшись в рецензиях об однобоком взгляде Майкла Бута на положение скандинавов, я настроилась на критическое мышление и подход к "почти идеальным людям"...и с треском провалилась.

Это 500-страничное изучение скандинавских стран не отличается ни научностью, ни систематическим подходом, и скорее напоминает записки путешественника, который решил составить свое представление о странах, пойдя на перекор газетным заголовкам.

И это оказалось чудесное "страноведческое" чтение. Познавательно, легко, увлекательно. Я была очарована британским юморком автора, и его язвительными замечаниями и подколами в адрес скандинавов. И, честно говоря, мне понравился этот "негативный", как многие считают, взгляд. Потому что целью автор ставит развенчать этот миф идеальности этих стран. Про их хюгге, лагом и прочие классные плюшки мы и так наслышаны. А вот как реально работает их экономика, с какими политическими проблемами они сталкиваются, на чем именно держится их общество - вот об этом можно прочесть в этой книге. А еще, мне понравилось, как автор радостно скачет от экономики к мифам про эльфов, потом к военным успехам, а после к семейному укладу. Это какой-то хаос, но культура и люди и есть хаос.

Если вы беззаветно влюблены в "скандинавскую мечту", то скорее всего вам книга не понравится. Но для меня наконец то нашлись обьяснения этого подспудного чувства "что-то должно быть не так с ними". Просто идея абсолютной свободы и равенства, кажется мне не идеалом, а "уравниловкой". Ну, вам судить.

Из минусов книги.

"Финны vs русские". Ой-ой, скажете вы, вам же понравилось, когда критикуют и подкалывают, вот и про себя послушайте не морщитесь. Но дело не в этом. В аналогичных главах сравнений с соседями автор рассуждал о разнице менталитетов, характеров, обычаев. А в главе про русских - зимняя война, вторая мировая война, холодная война... Война, в общем. Война и политика. И все из третьих источников, конечно же.

И... как ни странно, часть про Швецию. Показалась мне унылей и зануднее рассказов про другие страны. Сплошное исследование проблем с иммигрантами, хотя никаких проблем то и нет. Из пустого в порожнее.