6 июня 2018 г. 17:53

3 Начали за здравие, кончили за упокой

Первую треть книги я прочитала на одном дыхании. Какой язык! Ах это описание жизни турков в 70-е! Ах это европеизированное светское общество Стамбула! Ах как их 70-е похожи на наши! Ну надо же, ну надо же...

Но постепенно сквозь восторг начинает прорываться раздражение из-за главного героя, которого я, сколь ни пыталась, так и не смогла понять. Уважаемый Кемаль эгоистичен до безобразия, но при этом безволен и малодушен.

Его страсть раздражает. Во-первых, Кемаль якобы страстно любит Фюсун, ревнует её ко всему свету и строит козни (не дай Бог она выйдет замуж!), но отказываться от женитьбы на другой даже и не думает... И когда его возлюбленная всем своим поведением дает понять, что будет с ним только тогда, когда он бросит невесту, он опять же не спешит принимать решение... Может, так и бывает в жизни. Но мне это не близко.

Во-вторых, страсть на то и страсть, чтобы со временем либо исчезать, либо перерождаться в любовь. Но страсть Кемаля перерождается в болезнь, в одержимость, в сумасшествие... Его фетишизм (не знаю, как назвать это иначе) сначала забавляет, а потом просто выводит из себя. Воровать ложку, которой Фюсун только что ела, подбирать окурки от сигарет... На протяжении 10 лет! Мне почему-то кажется, что "коллекционирование" вещей, окружавших Фюсун, вытеснило у Кемаля любовь к самой Фюсун, тем более что о том, что творилось у неё в душе, можно только догадываться... "Вещизм" Кемаля очень хорошо, кстати, характеризует его отношение к девушке. Пока читала книгу, я выучила наизусть её внешность, расположение родинок и цвет сосков, но её мысли и истинная мотивация многих поступков - тайна для читателя, которую Кемаль не потрудился раскрыть. Может, потому что ему было не так важно, что творится у неё в душе? Его, так сказать, занимала больше внешняя сторона бытия. Наверное, именно поэтому Фюсун так раздражало его "увлечение".

Если сравнивать двух главных героев, то Фюсун мне кажется интереснее, хотя она - вне всякого сомнения - героиня отнюдь не положительная. Она даже немножко стамбульская Настасья Филипповна. Её рвут на части страсть (уже надоело это слово) к Кемалю, обида на него (иногда на грани ненависти) и собственные комплексы от нереализованности. (Это мои догадки).

Мне кажется, финал такой, какой он есть, именно потому что злость в душе девушки всё-таки победила любовь к Кемалю. Последней каплей стали серёжки, столь много значащие для обоих, которые Кемаль (воровавший всё, к чему прикасалась рука Фюсун) не заметил! Не увидел! Не понял! Насмешка судьбы.

Что мне всё-таки понравилось, так это описание быта и повседневной жизни. Наверное, больше всего мне понравился отрывок, в котором семья Фюсун и Кемаль (куда ж без него, родимого) смотрят телевизор и комментируют передачи, сериалы, фильмы.

В общем: написано и переведено хорошо, но сюжет мучительно тосклив.