6 июня 2018 г. 16:43

Эта книга не плоха. Серьезно, вполне себе такой детективчик.
Такую книжку с черно-желтой мягкой обложкой можно купить в киоске на автовокзале минут за 10 до отправления или найти на полке в вагоне дальнего следования.

Но и не хороша.
Серьезно. В наше время трудно написать хороший детектив.
Сюжетов с криминальной составляющей стало просто пруд пруди. Их полно в литературе, а уж про сериалы и говорить нечего. И редко можно встретить действительно оригинальное вроде Мариша Пессл - Ночное кино
Многие авторы, отчаявшись придумать действительно интересную загадку, а потом нитка за ниткой распутывать клубок таинственной истории, пошли по другому пути. Они вместо этого увлеклись психологизмом, разрабатывая подробные модели душ человеческих. Часто доходя до того, что монстра может поймать только монстр, а сам монстр вовсе и не монстр, а просто мама не купила ему мороженку в три года, чем нанесла непоправимую травму.

Но большинство не заморачиваются ни с тем, ни с другим. А просто описывают, как сыщик неторопливо проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, время от времени вытаскивая палки из колес следственной машины, которые вставляют подчиненные, начальство, замы, СМИ, влиятельные люди, русские или румынские мафиози.

Так и здесь. Лондон. Наши дни. Находят вмерзшую в лед застывшего пруда (это что реально такое возможно?) девушку. Девушка оказывается не простая, а член влиятельной и богатой семьи. На расследование ставят Эрику Фостер. Она молода, умна, возможно, симпатична. Недавно она перенесла серьезную физическую и душевную травму, потеряв близких людей. У нее депрессия. Но работа не волк…
Собственно говоря, всё. Далее идут сплошные штампы на тему как богачи вмешиваются в работу органов, какое вызывающее социальное неравенство процветает в цветущей Англии, как ей никто не верит, и как она со всем справляется.

Ничего нового и сюжет оставляет равнодушным. А вот это настораживает.
Потому, что все эти вещи вроде преступности, насилия, воровства людей, проституции, бедности имеют место быть в немалых масштабах в достаточно развитых странах. Но люди, не без помощи вот этого огромного потока развлекательных материалов на эту тему, уже перестают остро реагировать на такие вещи. Вечером посмотрели сериал, где убили и изнасиловали молодую девушку, но умный и обаятельный сыщик со всем разобрался, утром тоже самое прочитали в новостях, увидели по телевизору. Правда вот с разобрался уже не так ясно и понятно. И так каждый день.

Возможно, поэтому и популярны детективы. Потому что какие-бы сложные преступления не приходилось распутывать, ответы как правило всегда находятся. В реальной жизни далеко не так. Чаще мы узнаем только о преступлениях. А людям нужны ответы, им необходимо четкое представление о том, что зло будет наказано или по крайней мере разоблачено.

Книжное путешествие