Fire_Felis

6 апреля 2011 г. 22:59

Честно, я побаивалась читать. Не складывались у меня теплые отношения с русскими книгами, поэтому до последнего я боялась, что книга вызовет отторжение, раздражение или взрыв возмущения.
Не вызвала.
С чистой совестью говорю - мне понравилось. И даже очень. И я даже страшно жалею, что прямо сейчас нет продолжения. Точно буду читать.
Я не знаю, как воспримут книгу дети. Но я воспринимала ее также, как когда-то воспринимала книгу Пулмана "Северное сияние". Что-то такое ажурное, загадочное и сказочное.

Сюжет
Сложно объяснить в двух словах. Довольно интересная идея.
Существует два мира. Один из них - наш. Другой - мир Часодеев, по сути, волшебников, умеющих управлять временем и пространством. Некогда Часодеи создали для себя мир, отделив его временным отрезком от нашего мира. Разрыв во времени - гарантия существования двух миров. Но время неудержимо сокращается, и один из миров должен поглотить другой.
Девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе.
Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь.

Персонажи
Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи.
Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Увидим, у кого какая.

Текст
Порадовал.
Я оставлю в стороне лингвистические достоинства - скажу только, что все отлично.
Но меня больше порадовала атмосфера сказки. Да, действительно, затягивает. И правда, сказка) Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.

Теперь немного поворчу. Иначе я не я.))
Слегка сложно для детей. Даже я не до конца поняла, как устроен мир, не до конца разобралась во всех хитростях двух миров. Многое ускользнуло, будто бы есть картина, но на ней встречаются размытые пятна. Это не мешает самому чтению, не делает книгу менее интересной, но все равно оставляет легкую недосказанность.
Мне сложно сказать, что именно ускользает. Возможно, как творятся чудеса. Возможно, кто такие Духи. Возможно, еще что-то. Не берусь судить.

Итог
Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Хочу продолжения - это что-то значит? :)
Для меня точно.

Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени.
Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же.

Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольсвтия от чтения и довольна, как кот на банке со сметаной.

В жж

заинтриговала)
спасибо за отзыв))

Не за что :)
Надеюсь, если будешь читать, то понравится)

авось прочту, у меня бывает период чтения детской и подростковой литературы, что-то такое в ней есть, что заставляет с интересом читать и даже задумываться над теми или иными моментами)

Вот у меня то же самое) И тоже именно периодами: если нет подходящего настроения, лучше и не начинать чтение)

почему-то изначально была настроена против, но после вашей рецензии захотелось почитать

Ой, честно скажу, что меня всегда настораживают русские книги. Но на удивление понравилось)
Надеюсь, книга не разочарует: все-таки вкусы у всех разные)

Тоже была настроена против - обложка похожа на Incarceron. Но Вы сумели расположить)

Я вот еще не читала Incarceron, хотя стоит в планах. Но не добралась))
А вообще, да, сейчас посмотрела - и правда, обложки похожи)

Надеюсь, что "Часодеи" понравятся. Не решаюсь советовать, но, мне кажется, достойная детская литература. Хотя я тоже сперва настороженно отнеслась, до конца не верила, что история затянет :)

Надо полагать, книга детская? Или скорее подростковая???

Подростковая. Примерно от 12 лет, возможно, даже тринадцати, и старше, вплоть до взрослых.
Героине как раз тринадцать, но мир довольно объемный. Для детей младшего возраста половина может стать китайской грамотой :)

Полностью с Вами согласна во мнении о книге.

:) Книга отличная, рада, что и Вам понравилась!

Комментарий удалён.

Спасибо!
Хорошая сказка, - одна из лучших, мне кажется)