6 июня 2018 г. 09:36

Об этой книге столько было всего слышно, особенно на волне вышедшей экранизации. Причем вокруг меня были лишь восторженные отзывы, что невольно завысило ожидания в моей голове. Да-да, одни и те же грабли. И принимаясь за книгу, я уже сложила о ней какое-то представление... И зря я это сделала.
Первым моим шоком было то, что это янг эдалт. Да, фантастика, но возраст героев и многие ходы прямо-таки рисуют стрелки на именно этот жанр. Тут я немного напряглась, с подростковой литературой у меня нынче плоховато выходит. Но в начале было все гладко: завораживающий виртуальный мир, главный герой не вызывал отторжения и главное - весь зачин книги с квестом вызывал огромный интерес. Я жутко люблю квесты и различные загадки. Финал книги, правда, был понятен с первых глав, но это было не так важно.
В книге множество отсылок для гиков, фанатов компьютерных игр, различных фандомов и 80х. И, если по-началу это была отличная фишка книги, то в конце я уже стала уставать от обилия незнакомых названий и подробного описания. Но в этом случае это не проблема книги, а моя. А вот в чем проблема книги для меня, в том, что автор иногда подробнейшим образом описывает какую-то планету в ОАЗИСе или оборудование для погружения, а важные для меня моменты обходит вскользь. К примеру про виртуальный мир целые главы, да и вся книга, а про реальный мир все сводится к одной фразе - ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но я так и не поняла, почему там все настолько плохо, а в виртуальном мире все так хорошо. Сколько ресурсов уходит на поддержание серверов ОАЗИСа? В общем, к реальному миру были еще вопросы, но не хочу заострять на них внимание.
Любовная линия меня тоже не впечатлила. Она.. ммм.. обычная. Парень влюбляется с одного щелчка, девушка сомневается и мнется, но ясно, что в самом финале они будут вместе. Я все еще мечтаю найти книгу, где в итоге главный герой\героиня оказывается парой не с тем, кем думаешь в начале. Ну вдруг такое бывает?
В общем, занудствовать и придираться я могу долго. Особенно к некоторым стереотипам жанра, с которыми, пожалуй, нужно просто смириться и принять их как факт. Но при всем этом читать было увлекательно, погоня за ключами была интересная, виртуальный мир поразительный (да, я бы там позависала, конечно), некоторые отсылки были приятны лично мне и.... Вот так и сложилась оценка. В любимые и перечитываемые книга, пожалуй, не войдет, но в запомнившиеся точно. Следующий шаг - посмотреть экранизацию.

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2018" и игр "Собери их всех!", "ФФантGame".
За совет большое спасибо devga !