5 июня 2018 г. 22:09

Стивен Кинг делится некоторыми историями своего прошлого и некоторыми советами по написанию книг.
Книга разделена на три части. В первой части Кинг "рассказывает" серию анекдотов, которые кажутся несколько раздробленными и случайными. Они слабо освещают свои ранние годы, время до того, как он стал успешным писателем. Некоторые из сказок немного жутковаты, если честно. Другие ясно изображают, каково это было для него, его жены и его детей, когда он проводил долгие часы за ежедневным написанием книг. Его жена, очевидно, имела огромное поддерживающее влияние: она не только позволяла ему непрерывно "делать его вещи", но и служила (и до сих пор делает) основным читателем его работ.
Второй раздел раздел, посвящённый самому написанию книг. Вот именно он будет самым интересным и привлекательным, для тех кто пытается создать или уже создает свои будущие бестселлеры. Сначала Кинг охватывает основы лексики, грамматики, предложения и конструкции параграфа. Он не задерживается над мелкими деталями, но делает обоснованные замечания относительно важности правильного получения этих элементов. Кроме того, в этой части есть и относительно коммерческие моменты, как найти агента, как это важно, как не промахнуться с выбором.
Заключительная часть книги возвращается к мемуарам, но полностью сосредоточена на серьезном ДТП, которое едва не унесло его жизнь. Это довольно мучительно и рассказано в некоторых деталях. Понятно, что хотя он был серьезно ранен, на самом деле ему очень повезло выжить. Я не совсем уверена, почему это было сказано как отдельная часть в конце. Может быть, потому, что первый раздел был о ранних событиях, которые помогли сделать его писателем, которым он стал, и авария просто не соответствовала хронологии? В любом случае, это подчеркивает тот факт, что книга выглядит как сборник кусочки.
И как маленький минус примечание хотелось бы отметить, что Кинг в этой книге относительно СПОЙЛЕРИТ свои произведения, рассказывая об их создании и приводя из них примеры. Для меня это стало большим разочарованием, так как я только знакомлюсь с его творчеством и не хотелось бы это знать еще даже не купив часть книг.