5 июня 2018 г. 22:01

5 От Регхедского ледника до Калимшана ведёт тропа приключений

С этой трилогии начался путь тёмного эльфа по имени Дзирт До'Урден (Drizzt Do'Urden) и его верных друзей Кэтти-Бри, Реджиса, Бренора, Вульфгара и конечно же Гвенвивар… Позднее была написана трилогия-приквел «Тёмный эльф», но всё же началась история Дзирта и компании с «Долины Ледяного Ветра».

Роберт Сальваторе написал все книги трилогии в 1988-1990 годах. Состоит она из книг «Магический Кристалл» («The Crystal Shard»), «Серебряные Стрелы» («Streams of Silver») и «Проклятие Рубина (»The Hafling's Gem"). Даже не смотря на то, что прошло уже 30 лет, эти книги остаются всё такими же захватывающими. Нужно отметить, что непосредственно в самой Долине Ледяного Ветра (Ice-wind Dale, кстати именно по мотивам книги Сальваторе позднее создавалась одноимённая компьютерная игра) действие будет происходить лишь в первой книге трилогии. Но не смотря на это автор раскрывает перед нами и множество других интересных мест (локаций) и запоминающихся персонажей. Герои будут путешествовать по суше и морю, равнинам и пустыням (ледяным и песчанным), сражаться с пиратами и новыми чудовищами (почти в каждой книге Сальваторе многократно расширяет бестиарий новыми монстрами — пусть они уже известны по настольной игре, но всё же...), искать магические артефакты и не один раз окажутся на волосок от смерти.

Вся трилогия проникнуты духом приключений, который я так ценил в детстве, и который навивает сильнейшую ностальгию… Трилогия «Долина Ледяного Ветра» является моей любимой из всей серии книг из Саги о Дзирте (Саги о Тёмном эльфе и т.д.). Её я могу перечитывать раз за разом и получать всё то же удовольствие, что когда-то получил прочитав эту трилогию впервые будучи подростком. Если вы читали и вам понравилась предыдущая (хронологически) трилогия «Тёмный эльф», тогда и «Долина Ледяного Ветра» определённо для вас. Все последующие книги данного цикла могут вызывать споры, но первые две трилогии лично я считаю лучшими у Сальваторе. Если вы любите настольные игры D&D или же просто фэнтези литературу, обязательно ознакомьтесь.

Смотрите подробный видео-обзор: https://www.youtube.com/watch?v=W3bnl77QbLk&t=0s

Подробный видео-обзор на YouTube-канале